Анализ Витамин D

Здравствуйте!!! Сдавал анализ на витамин Д,показало выраженный дефицит ,скажи пожалуйста как можно его повысить )

Нет
23 года

Здравствуйте.
Дефицитом витамина Д считается уровень ниже 20.
Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, приложил фото результата анализа ,там на много ниже ,показывает 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть причиной ЭД ?

Увидела, ,дозировка и длительность такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оптимальный уровнем витамина Д в крови - 40-60 нг/мл. Главное в лечении — это именно лечебная доза витамина D, которую нужно принимать курсом, а потом перейти на поддерживающую.
Обычно начинают с насыщающей дозы. Например, Вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в сутки 8 недель. Более удобная, но требующая контроля схема — прием ударных доз раз в неделю, например, 50000 МЕ один раз в 7 дней тот же срок.
Через 8 недель - контрольный анализ крови на Витамин Д. При достижении целевых уровней - переход на поддерживающую дозу - Вигантол 2500МЕ(5капель) в сутки пожизненно.

Я бы настоятельно рекомендовала сдать еще два анализа:
1. Кальций общий и ионизированный в крови. Чтобы убедиться, что нет нарушений кальциевого обмена.
2. Паратгормон (ПТГ). При дефиците витамина D он часто повышается, что может негативно влиять на кости. Контроль этого показателя покажет, насколько эффективно проходит лечение.
Витамин Д рекомендовано принимать на завтрак, желательно с жирной, так как она помогает ему усваиваться.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 7000 МЕ (14 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте .При выраженном дефиците витамина D обычно назначают терапевтические дозы для восполнения запасов. Чаще всего взрослым рекомендуют холекальциферол внутрь по 5 000–10 000 МЕ в сутки в течение 6–8 недель, затем переход на поддерживающую дозу 1 000–2 000 МЕ в сутки. Альтернативно возможны высокие разовые дозы например, 50 000 МЕ 1 раз в неделю по согласованию с лечащим врачом. Одновременно важно контролировать уровень кальция и функции почек, соблюдать умеренное пребывание на солнце, включать в рацион продукты, богатые витамином D жирная рыба, яйца, обогащённые молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )

Скажите, в связи с чем сдавали показатель? Есть ли какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

Действительно, по результатам анализа- дефицит витамина Д

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно

Обычно в таком случае рекомендуют сбалансировать рацион и прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.