Спазм сфинктере
Здравствуйте Месяцев 8 назад была операция по иссечению трещин и сфинктеротомии Иногда бывает беспокоит рубец, в понедельник почувствовала небольшой надрыв, но крови и боли нп было. Вчера была на приёме у врача, она сказала что слизистая в норме, повреждений никаких нет, НО при этом у меня сильный спазм сф. Выписала лечение, релифипин 2 р и на ночь свечи папаверин и облепиховые, курсом месяц. Подскажите от чего может быть спазм? И как быстро поможет лечение? Вчера начала, но пока спазм сохраняется, даже при самом мягким стуле тяжело ходить в туалет
Принятый ответ
Здравствуйте
Спазм анального сфинктера может быть первичным и вторичным. Первичный возникает при отсутствии органических изменений, его вызывают висцеро-невротические нарушения.
Некоторые причины вторичного спазма анального сфинктера:
хронические заболевания области ануса, например геморрой и анальная трещина;
воспалительные процессы в нижних отделах кишечника (болезнь Крона, язвенный колит);
доброкачественные и злокачественные опухоли прямой кишки;
запоры;
травмы зоны крестца и копчика;
осложнённые роды, хирургические вмешательства и спайки в области малого таза;
хронические стрессы, острое эмоциональное и психологическое напряжение, переутомление, тяжёлые физические нагрузки и некоторые неврологические заболевания.
Также среди возможных причин спазма анального сфинктера называют чрезмерную сексуальную активность, наследственную предрасположенность и невралгию, например полового нерва.
Как правило на фоне назначенной доктором терапии должно все нормализоваться в течении нескольких недель.
Если нет, то необходимо будет очно посетить невролога.
Спасибо большое за ответ)