График прививок?

Добрый вечер,уважаемые врачи! Малышу скоро исполнится 3 месяца,и хотела спросить по поводу прививок! В роддоме делали только от туберкулеза. Подскажите пожалуйста,по каждой прививке(фото прикрепила)какой график должен быть? Какой интервал и между какими прививками? ? Какие то вакцины ставят 2-3 раза?когда сейчас ставить от гепатита Б?в 5 месяцев нужно улететь в другой город,могут ли там в частной детской больнице проставить прививки,которые не успеем поставить здесь? Заранее спасибо за ответы 🙏уж очень переживаю,что не успеваем все проставить

33 года

Здравствуйте, Юлия!

Правильно ли я понимаю, что от вакцины против гепатита B в роддоме вы отказались?

Согласно графику, малышу поставлена только прививка БЦЖ.

Как правило, в роддоме делают две прививки: БЦЖ и первую вакцину от гепатита B.

Далее, в 1 месяц делают повторную вакцинацию от гепатита B-2.

В 2 месяца делают вакцину от пневмококковой инфекции (Превенар).

В 3 месяца делается вакцина Пентаксим (от 6 инфекций: дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка и гемофильной инфекции).

Далее прививки делают согласно национальному календарю прививок.

Вот сайт: https://ds215-krasnodar-r03.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/19/8/nacionalnyj_kalendar_profilakticheskih_privivok_compressed.pdf

Прививки делятся на живые (это БЦЖ, корь, краснуха, паротит) и неживые (это все остальные).

Интервал между введением неживых вакцин может быть любым.

Интервал между введением живых вакцин – 1 месяц.

Интервал между введением живой и неживой вакцины – любой.

Как правило, в один день можно делать неограниченное количество вакцин.

Единственный нюанс: вакцина БЦЖ ставится только одна.

На данный момент можно начинать вакцинацию от гепатита B (первую) и вакцинацию Превенар.

Дарья Вячеславовна, а если в 2 месяца не сделали превенар,то в 3 месяца не поздно поставить?от гепатита да,я отказалась,хотела поставить попозже,после того как пройдём невролога и сдадим кровь,чтоб не было каких либо противопоказаний

Юлия, поняла Вас. Нет, ничего страшного в том, что "Превенар" поставлен не ровно в 2 месяца, нет.

На данный момент можно начать вакцинацию.

Не переживайте, все прививки вы успеете поставить.

Нам желательно успеть поставить все прививки до года, так как до года ребенок восприимчив к данным инфекциям, поэтому мы стараемся до года сделать максимально возможный объем вакцинации.

Дарья Вячеславовна, благодарю что ответили 🙏🌸🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
✔️В 3 месяца малышу показана вакцинация от коклюша, гемофильной инфекции, дифтерии, столбняка, полиомиелита ( если сделать это вакциной «пентаксим» можно обойтись одним уколом, альтернатива - АКДС +ИПВ) вакцина ставится трижды, с интервалом 45 дней, затем ревакцинация через год от третьей дозы.
✔️полиомиелит входит в состав пентаксима, или ставится отдельно уколом ИПВ, если ребенок вакцинирован АКДС. Первые три дозы с интервалом 45 дней, затем ревакцинация через год от последней дозы и через 2 месяца после ревакцинации разрешено ставить ОПВ (живая полиомиелитная вакцина в каплях), далее очередная ОПВ в 6 лет.
✔️От пневмококк - две вакцины с интервалом 8 недель, затем ревакцинация на втором году жизни.
✔️От гепатита - три дозы по графику 0-1-6, т.е вторая прививка через месяц от первой, третья - через 6 месяцев от первой.
✔️от гриппа разрешено вакцинировать с 6 месяцев жизни, двумя дозами с интервалом 4 недели, далее ежегодная ревакцинация.
✔️корь, краснуха, паротит впервые ставится в год, затем ревакцинация в 6 лет.

введение сразу нескольких вакцин за один визит безопасно и эффективно, кроме того это сократит количество визитов в поликлинику.
Вакцины можно вводить в разные конечности или в одну, соблюдая отступ от места инъекции 3 см.
Если уезжаете на длительное время, можно прикрепиться к поликлинике по месту жительства или продолжить вакцинацию в частных центрах.

Елена Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Теперь наконец-то все понятно 🌸🌸