Рак почки, 4 стадия

Помогите ещё раз разобраться. Мнение врачей расходятся. Один врач говорит, что опухоль на ребре- метастаза, как следствие рака почки. Другой врач их не связывает, ставит под сомнение. Положили в отделение на биопсию, сказали, что будут брать биопсию с почки и с ребра. Потом решили, что будут брать только с почки, с ребра не нужно. Врач ничего не объясняет, меняет свои решения. Прошу помоч разобраться

Язва желудка
63 года

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Для столь малых размеров рака почки - метастазы в кости - необычное течение заболевания
Оно не исключено, но не стандартно
Поэтому в подобных ситуциях биопсия ребра обязательна! Только она сможет доказать, что это метастаз рака почки или что-то иное
И если это не метастаз рака почки - то опухоль почки можно удалить - то есть проооперировать
Поэтому первоочередная процедура - биопсия ребра
Если бы ситуация была классической (например, опухоль в почке 10 см и метастазы в легкие) - тогда биопсия котсине была бы нужна
Тут ситуация нестандартная

Владислав, врач сначала хотел взять биопсию ребра, но сегодня отказался, объяснив это тем, что биопсии почки достаточно, по ней всё ему понятно будет и отправил домой. Неделю ждать анализов. Я так понимаю, лучше записаться самим в другой онкодиспансер, чем ждать направления

по биопсии почки будет предельно понятно - что есть рак почки
и в этом, в принципе, сомнений и так нет
но ситуацию с ребрами это не прояснит никак

Владислав, возможно глупый вопрос, но можно ли при просмотре самого диска кт, сделать вывод, что образование на ребре- метастаз или нет? Или Всё же только биопсия разьяснит ситуацию?

теоретически да - если это какой-то явный случай поражения костной ткани - то ренгенонолог отличит это

Владислав, в описании это было бы указано?

Владислав, ещё не указала, что в этом месте был перелом рёбер дважды, но это было давно, ещё был плеврит и дважды откачивать жидкость.

Принятый ответ

да, если бы рентгенолог был уверен в характере очагов - указа бы это более конкретно

Здравствуйте
Учитывая выявленных на КТ остеолитических и остеобластических очагов в рёбрах а также расхождения мнений специалистов в такой ситуации целесообразно выполнить биопсию очага в ребре. Морфологическая верификация позволит определить являются ли изменения метастатическими или носят другой характер так как это влияет на стадию заболевания и выбор тактики лечения.

Здравствуйте,Елена!
Почечное образование Bosniak 4 (это классификация по риску злокачественности: 4-я степень означает высокую вероятность рака -более 90%), и в рёбрах очаги с признаками как разрушения кости, так и её уплотнения (остеолиз и остеосклероз). Такая комбинация часто встречается при метастазах почечно-клеточного рака, но не всегда, бывают и доброкачественные процессы, и другие опухоли.

Биопсия почки технически проще, безопаснее. Биопсия ребра сложнее: тонкая кость, риск перелома, пневмоторакса (воздух в плевральной полости), а сама ткань часто бедна опухолевыми клетками из-за фиброза или некроза. Поэтому ложноотрицательных результатов там до 30–40%. То есть даже если там метастаз, биопсия может его не показать.

Если уже по гистологии из почки подтвердится рак , тогда переходят к стадированию: нужно уточнить, есть ли активные метастазы в костях. Можно выполнить дополнительно МРТ грудной клетки или ПЭТ-КТ. Или хотя бы провести пересмотр диска КТ .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Юлия Дмитриевна, единственное, что осталось пройти это остеоцинтиграфия. Это даст четкую картину? В этом месте была дважды травма (перелом рёбер ) . Может ли это тоже как-то влиять?

Принятый ответ

Да,вполне может быть связано с травмой.
Сцинтиграфия при костных метастазах почечно-клеточного рака уступает по информативности КТ.