Расширение зева. Беременность 34 недели и 3 дня

Здравствуйте! Беременность срок 34,3. На 3-м скрининге расширение внутреннего зева до 21 мм и длина шейки матки 13 мм. Живот не болит, только переодически на мочевой давит. Скажите на сколько это опасно?

Нет щитовидной железы (принимаю гормоны)
35 лет

Здравствуйте! Укороченная шейка 13 мм и расширенный цервикальный канал до 20 мм представляют реальную угрозу для преждевременных родов.В таких случаях показана госпитализация в акушерский стационар( роддом)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описаны признаки истмико-цервикальной недостаточности, что может привести к преждевременным родам.
На таком сроке ИЦН уже не корректируют.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, носить бандаж, наблюдать за самочувствием.
В случае появления болей, не характерных выделений — вызывать скорую помощь.
С лечащим врачом решить вопрос о необходимости плановой госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным есть признаки структурных изменений шейки матки которые характерны для истмико-цервикальной недостаточности, что представляет собой угрозу преждевременых родов. В таком случае показана госпитализация в стационар, динамическое наблюдение за вашим состоянием и состоянием плода,контроль цервикометрии. Физический и половой покой, бандаж для беременных, исключение стрессовых факторов, в целом быть под тщательным наблюдением врачей, с целью продлить беременность на максимально возможный доношенный срок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Формально в подобных случаях обычно выставляют диагноз "истмико-цервикальная недостаточность", так как длина шейки матки в норме должна быть более 25 мм.
Тем не менее, после 24 недель, а особенно после 30 недель шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
Шейка матки может вести себя непредсказуемо, в том числе оставаясь такрй длины до доношенного срока.
В сроке 34-35 недель коррекцию ИЦН обычно уже не проводят.
Потому обычно в подобных случаях рекомендуют наблюдение.
При появлении болей, водянистых выделений рекомендуют вызвать скорую помощь для госпитализации в роддом.