Грудничок покакал слизью
Добрый день. Сейчас меняла подгузник и увидела, что ребенок покакал слизью местами с розовым оттенком. Грудничку 23.12- 4 мес. Полностью на ГВ. Два дня подряд давала по 1чайной ложки воду. 50-70% сплевывала. День назад съела свежую хурму ( новый продукт) Настроение отличное, состояние тоже. Вес набирает 1кг в месяц. Родилась 4040, выписалии 3,7, сейчас 7350кг Последнее время часто срыгивает жидким. Но это возможно из-за активных ножек. Интересует, на сколько критичный кал и нужно ли срочно сдавать анализы или еще наблюдаем? И что это может быть. Пожалуйста, не копируйте общую информацию из интернете 🙏😁
Здравствуйте, Екатерина !
На фото стул вариант нормы , с вашим питанием это не связано
Деток на ГВ до ввода прикорма не рекомендуют допаивать
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме, чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Анна Николаевна, а в связи с чем розовый оттенок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме детский стул может содержать слизь и это не является отклонением.
Визуально кал незначительно окрашен, но нельзя убедительно говорить о том, что кал имеет именно кровяные прожилки, поэтому в таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно малыш просто чуть сильнее натужился и появились микротрещины в слизистой прямой кишки.
Фрукты/овощи в рационе мамы практически никак не влияют на стул малыша.
Здравствуйте!
По фото можно предположить вариант нормы. Слизь в кале может содержаться, главное, чтобы не было крови.
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.