Психоз у больного болезнью паркинсона 83 лет

На фоне приема квентиакса 25 мг у больного паркинсоном, 83 года: появилась бессонница в течение суток, зрительные галлюцинации, бред, затуманенное сознание, навязчивые движения руками (рвет пеленки,снимает памперс,пытается встать). Вызывали скорую психиатрическую помощь, сделали в/м галоперидол и элзепам. И пациент за 15мин заснул. После этого галлюцинации прошли, состояние вернулось в нормальное русло. Вопрос: чтобы избежать в дальнейшем таких состояний, нужно ли к квентиаксу добавить какие-то препараты для избежания бессонницы и сопутствующих состояний? Пациент на постоянной основе принимает: утро 8.00 - мирапекс ПД 0,375 мг 2 таб., марукса 20 мг., тидомет 1 таб.,верошпирон 50 мг., конкор 5 мг. Днем 12.00/16.00- ПКмерц 1 таб., тидомет 3/4. Вечер 17.00 варфарин 1 таб., 20.00 - дигоксин 1 таб., тидомет 3/4, на ночь квентиакс 25 мг.

Паркинсонизм, сахарный диабед, кардиостимулятор
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно обратиться к психиатру в очном формате,для корректировки лечения.
Комбинация препаратов галоперидола и элзепама,дает отличный снотворный эффект.
Можете поговорить с вашим доктором,для назначения галоперидола,обычно назначают в каплях для удобного титрования дозировки.Он убирает продуктивную симптоматику в виде бреда и галлюцинаций.
Вот с элзепамом сложнее его можно принимать как скорую помощь,так как если принимать его длительное время он вызывает зависимость.
Вам нужно добиться хорошего качественного сна,который решит многие проблемы.Возможно нужно повысить дозировку Квентиакса,но опять же после консультации с вашим доктором,так как он может оценить состояние пациента.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать