Красный пупок

Сегодня заметила что у ребенка покраснел внутри пупка и кажется что эта область будто бы влажная , ранее такого не было , температуры нет , ребёнок ведет себя как обычно, ребенку 11 месяцев

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Возможно, ребёнок потел?
Может быть раздражение от пота

Есть ли неприятный запах из этой области?

В Подобной ситуации рекомендуется соблюдать гигиену, после купания обрабатывать перекисью водорода.
Использовать банеоцин порошок 2 р/д местно 5-7 дней

Надежда Александровна, здравствуйте, да ребёнок потел, сначала не было не приятного запаха , а теперь будто подпахивает на приятно

Здравствуйте, внешне как-то ситуация изменилась ? Прошли сутки.
Можно увидеть свежие фото?
Чем обрабатываете?

Надежда Александровна, мирамистином обрабатываю, ситуация не изменилась , пупок какой был таким остался , появился еще не приятный запах

Подобной ситуации назначают антибиотик местно. Банеоцин порошок
Так как признаки воспаления усиливаются. Появился запах. Вероятно, что начинается инфекционный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сможете прикрепить фотографию ?
По ощущениям есть болезненность ?

По описанию возможно это просто возможно появление мокнутия из-за нарушения гигиены , или травматизации небольшой и т д ,

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
На фото можно предложить, что пупочек опрел.
При такой картине обычно рекомендуют Орошать Мирамстином 3-4 раза в день курс 5-7 дней. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать либо травматизацию (возможно ребёнок пальчиком повредил?), либо раздражение, например от пота?

В таких случаях рекомендуют местную обработку, например перекисью водорода либо хлоргексидином, при появлении пены от обработки перекисью рекомендуют использовать присыпку банеоцин.

При отсутствии эффекта от лечения рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Погрешности в гигиене не было?
Ребёнок не ковырял пуп?

По фото вероятна опрелость или повреждение кожи ( ссадина).
В таких случаях тщательно, но аккуратно моём пупок и обрабатываем любым кожным антисептиком ( мирамистин, хлоргексидин)