Расшифровка анализа Мочи
Добрый день, результаты общеклинического исследования мочи британец, 14 лет (кастрирован) + биохимия крови, общий анализ пока не успели сдать Беспокоит - потеря веса на 1,2-1,5кг (сейчас 5.8кг) за период с конца лета при постоянном одинаковом питании Роял neutered Постоянный Стул нормального цвета, моча нормального цвета Вижу повышенный белок и кокки
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи, данных за мочекаменную болезнь не выявлено. По соотношению белок/креатин - показатель в пределах нормы. Потеря в весе, действительно может быть симптомом, какой-либо протекающей болезни. Исходя из породных особенностей, я бы рекомендовала проверить сердце, так как у кошек, других симптомов при болезнях с сердцем может и не быть. Плюс ко всему, котику 14 лет, поэтому, если вы не проверяли сердце последний год, то лучше его проверить. А так же досдать базовые анализы крови (биохимический и клинический), и обязательно провести измерение давления. При повышенном давлении, так же рекомендую досдать кровь на гормон на Т4, для исключения гипертиреоза кошек.
Евгения Дмитриевна, спасибо, посмотрите пожалуйста там прикреплен биохимия
По биохимическому анализу крови, есть повышение АЛТ. Этот фермент может повышаться как при болезнях печени, так и при болезнях сердца, а так же при травмах мягких тканей. Поэтому сказать точно, только по биохимическому анализу крови, я к сожалению не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату общего анализа мочи есть признаки бактериурии, но в случае если моча была собрана не стерильным способом ( естественным путем), то показатель бактерий в моче может быть ложноположительным. Для достоверного результата рекомендовано провести забор мочи стерильным методом ( цистоцентезом), то есть проколом через брюшную стенку под контролем узи в условиях клиники.
По биохимии крови выраженным отклонений нет, присутвует повышение печеночного фермента, изменение не критичное. СБК мочи в пределах нормы.
По результатам анализов нет явных причин для потери веса питомца.
Для понимания причины рекомендовано провести комплексное обследование: общий анализ крови, узи брюшной полости, анализ крови на т4 для исключения гипертиреоза, который часто у возрастных кошек может приводить к потере веса при сохраненном аппетите.