МРТ поджелудочной железы

Здравствуйте! Хочу сделать МРТ поджелудочной железы с контрастом, на руках есть узи поджелудочной железы. Подскажи пожалуйста какой препарат использовать для контраста и как пить? Я женщина 53 года

Удалены женские органы и курс химиотерапии в 2016 году
53 года

Здравствуйте!

По поводу контраста для МРТ поджелудочной железы то его не пьют, а вводят внутривенно. Обычно используют препараты на основе гадолиния (Магневист, Омнискан, Гадовист). Конкретный препарат и дозу определит врач-рентгенолог перед процедурой, исходя из вашего веса и состояния почек.
По вашему УЗИ можно предположить диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. Гиперплазия поджелудочной может быть как вариантом нормы, так и требовать уточнения. МРТ с контрастом точно покажет
Уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы (боли, тяжесть после еды, нарушение стула)? Сдавали ли анализы крови на амилазу, липазу, глюкозу?
Перед МРТ обязательно сдайте анализ крови на креатинин (для оценки функции почек перед введением контраста). Обычно рекомендуют также сдать биохимию печени, амилазу, липазу, общий анализ крови.
При гепатозе обычно рекомендуют диету , физические нагрузки так как это считается метаболическим нарушением

Доброе утро ,Мария Алексеевна! Я прикрепила ещё анализы, посмотрите пожалуйста. Да, у меня есть боли, тяжесть. Часто понос на любые препараты, раньше был на антибиотики, теперь на любые, принимаю НПВП и другие, заболевания позвоночника, тазобедренных суставов. На Цефа на всю серию ещё и сильная аллергия, отек Квинке, приобрела. Обращалась к гастроэнтерологу в облостном центре, пока попасть на приём нет возможности. Подскажите пожалуйста, меня примут без направления врача на МРТ с контрастом?

Мария Алексеевна, хочу сделать МРТ в центре Поколение в районном центре есть. Может там примут платно без направления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы.
Повышена глюкоза 7 - это преддиабет считается
Скажите пожалуйста вы натощак сдавали ? Во сколько вечером за день до анализам приняли последний прием пищи ?
СРБ повышен так же говорит о воспалении в организме. Повышенная мочевая кислота и холестерин указывают на нарушение обмена веществ, что часто бывает при проблемах с поджелудочной и печенью.Ваши жалобы на боли, тяжесть и понос на фоне приема лекарств могут быть связаны как с поджелудочной железой, так и с кишечником. Учитывая что у вас уже есть реакции на многие препараты, нужно быть осторожными с назначениями.
На МРТ с контрастом обычно принимают и платно без направления - позвоните в центр "Поколение" и уточните. Но перед контрастом обязательно нужен креатинин, чтобы проверить почки.
Скажите, как давно у вас эти боли и понос? Связаны ли боли с приемом пищи - когда усиливаются, где именно болит?
Рекомендуют обычно
- Сдать креатинин перед МРТ
- Записаться на МРТ с контрастом
- Сдать амилазу и липазу крови
- Пока исключить жирное, жареное, острое
- Гликированный гемоглобин для уточнения диабета

Мария Алексеевна, спасибо большое! Напишите пожалуйста, какие ещё нужны анализы и обследования. Как всё сделаю, можно обращусь к вам лично за лечением?

Здравствуйте, Светлана, контраст не пьют, а вводят внутривенно. Вы аллергик?
Какие у Вас жалобы?
Что касается Вашего узи , скорее всего имеет место быть отложение жира в печени и поджелудочной железе. В этом поможет правильное питание и нормализация веса. Также необходимо сдать биохимию: АЛТ АСТ ЩФ ГГТ Общий билирубин, амилаза , липаза, эластаза в кале.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена изменения печени и изменения поджелудочной железы , что характерно для отложение жировых клеток в клетках внутренних органов , при наличии лишнего веса. Также рекомендуется уточнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Контрастом определяется по месту выполнения кт брюшной полости и выводится внутривенно перед сканированием, никаких препаратов до этого не нужно принимать.