Двухкамерная киста яичника

Мне 37, скоро 38. Беременности не было. Был партнер, но беременность не планировали, предохранялись. В декабре 21-го года мне удалили кисту. В феврале этого года нашли полип и снова кисту4*3. Полип удалила в августе. Далее пропила Дюфастон 3 цикла и появилась двухкамерная киста 9,5*4,3 (5,7*4,4 и 5,5*3,5). На данный момент партнера не имею, беременность не планирую. Онкомаркеры в норме.

Эндометриоз, сколиоз, клиновидный позвонок, аденомиоз и ещё гипер (я не помню точно, но матка с загибом, то есть прям где паховая область)
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! По узи описана сложная киста правого яичника больших размеров, кисты более 4 см в диаметре рекомендуются к оперативному лечению с дальнейшей гистологией. Если пока беременность не планируется рекомендуется после оперативного лечения начать прием гормональных препаратов, для того что бы снизить рецидив появление кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Не могут ли гормоны повлиять на новый рост кисты.
После первой лапароскопии я 9 месяцев использовала вагинальное кольцо. К сожалению название уже не помню. Спрашиваю потому что после Дюфастона произошёл рост второй части двухкамерной кисты. Не замкнутый ли это круг?)

Лилия, здравствуйте!

В подобной ситуации, если острых жалоб нет, рекомендуется повторить УЗИ в динамике, через месяц на 5-7 день цикла. Если киста функционального характера, что возможно, она будет регрессировать. Если киста останется прежних размеров или структуры, рекомендуется МРТ органов малого таза с контрастировантем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вот, да. Забыла добавить что у меня нет болезненных месячных, задержек, каких-то болей. Живу как живу. Настроение в норме, нет скачков. Но у меня угри на лице и спине, жирная кожа. Лишнего веса не имею. Кровь в норме. Гемоглобин хороший. Первую кисту я удаляла немного даже с радостью, тк с подросткового времени имела гинекологические проблемы, тоже была киста, но мне ее не удаляли.
А новую двухкамерную , хотя звучит устрашающе, я удалять не хочу пока. Не готова морально что ли, хотя делала лапару и все прошло отлично. Я в целом человек с детства под наркозами, привыкла)

Принятый ответ

Контрольное УЗИ через месяц на 5-7 день цикла.