Укус щенка

Здравствуйте, сегодня соседский щенок месяцев 6 укусил за ногу ребенка 8 лет, через 2 штанов хб , могу загрузить фото, там царапина с кровью, можно ли начать прививки через 10 дней? Переживаю теперь за бешенство или что там делать???

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Однако в таких случаях пациенты иногда отказываются от вакцинации и просто практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.

.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.

Щенок привит? Сколько прошло времени с момента укуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте, щенок не привит, укусил сегодня, соседи говорят, что территория участка не покидал..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

Расул Маденядович, если собака будет жива здорово через 10 дней - то всё нормально?

Да, если животное через 10 дней остаётся живым и здоровым, то все риски снимаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! ознакомилась в данными ,в таком случае показана экстренная вакцинация КОКАВ!
Вам необходимо показать ребенка врачу сегодня-поезжайте в травмпункт детской больницы(приемное отделение)врач на месте обработает ранку, и пообщается по поводу вакцинации.Условия вакцинации КОКАВ одинаковы,что для детей,что для взрослых.Тот факт, что укус произошел через одежду, не гарантирует защиты, так как вирус бешенства содержится в слюне и может попасть в рану .Экстренная профилактика должна быть сделана как можно раньше.
также необходимо будет уточнить и сам прививочный анамнез-делалаись ли плановая профилактика от столбняка(6-7 лет). Если нет, то придется сделать КОКАВ и экстренную профилактику столбняка.
Как только начнете далать прививки-тогда и наблюдаете за щенков в течние 10 дней.Если щенок через 10 дней останется жив и здоров, врач может принять решение прекратить курс прививок. Но начинать вакцинацию нужно немедленно, не дожидаясь исхода наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки (щенка) низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают. Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые родители берут на себя ответственность. Вам решать.

П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальчик
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.