Рост 165 см,девочка, 16.5 лет
Рост папы - 180 см, мамы - 173 см. Рост девочки на данный момент 165 см, возраст 16.5 лет, месячные начались в 12. Будет ли она еще расти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, девочка скорее всего, будет ещё расти, но пик полового созревания прошёл, поэтому прирост будет не таким быстрым, а скорее медленным до 18-20 лет, добавляя ещё несколько сантиметров.
Расчет предполагаемого роста (по формуле):
Средний рост родителей: (180 + 173) / 2 = 176.5 см.
Для девочки отнять 6.4 см: 176.5 - 6.4 = 170.1 см.
Ожидаемый диапазон: ± 10 см, то есть примерно 160.1 – 180.1 см.
То есть рост 165 см попадает в этот диапазон.
Поскольку основной скачок роста (пик был в 11-13 лет) уже позади, прирост в рост будет продолжаться, но медленнее, возможно, ещё 2-4 см до 18 лет.
Вывод:
Можно ожидать роста 168-172 см к полному завершению роста. Конкретный прирост зависит от индивидуальных особенностей и генетики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации с момента менархе прошло достаточно много времени, (например, +10 см) ожидать не стоит.
Ей еще нет 17 лет, возможна минимальная прибавка 1-3 см до окончательного закрытия зон роста.
Необходимо выполнить рентген кистей рук (определение костного возраста), но вероятность ее роста близок к окончательному.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расти еще будет, но уже не такими большими темпами.
Расчетный рост по родителям -168–175 см. Но не всегда все определяется родителями, может учитываться и рост бабушек и дедушек. Также важно питание, физическая активность, хронические заболевания.
Питайтесь рационально, меньше быстрых углеводов. Рекомендуют витамин Д сезонно в профилактической дозировке, достаточная физическая активность.
Принятый ответ
Добрый день
По ростовесовым таблицам рост девочки абсолютно нормальный
Для того чтоб понять будет ли расти и на сколько-рекомендуется
Рентгенограмма кистей рук
И сдать общий анализ крови,ИФР-1,витамин Д,Ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! Динамика роста после менархе сильно снижается, но предугадать ее практически невозможно. Это может быть и 3см и 6 см. Информативно будет проведение рентгена кистей для определения текущего возраста.