Острая почечная недостаточность у кота

Как спасти взрослого кота ( 18 лет ) у него почечная недостаточность . Показатели ухудшаются . Мочевина - 56, креатинин - 1421, общий белок -106 . В остальном более менее нормальные показатели . Сам не ест , много пьёт . В туалет ходит часто по маленькому . Не какает . Ставили капельницы рингер Локка - 60 мл 1 раз в день , Кололи марбофлокс 0.3 мл 7 дней Мильгамма по 0,5 мл 1 раз день Хлевит по 0,2 мл 1 раз в день 10 дней Нефролан паста , нефропет 1/2 капсулы 1 раз в день 7 дней Энттрозоо 1 лодка 2 раза в день 7 дней Лактулоза по 3,с 2 раза в день 5 дней

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.По представленным анализам состояние кота оценивается как крайне тяжелое. Креатинин и мочевина соответствуют терминальной стадии хронической почечной недостаточности с выраженной уремической интоксикацией. Высокий общий белок чаще всего связан с сильным обезвоживанием и сгущением крови. Клинические симптомы (отказ от еды, сильная жажда, частое мочеиспускание, отсутствие стула) полностью укладываются в картину тяжелой ХПН. Почки фактически утратили способность концентрировать мочу и выводить токсины. Объём инфузий 60 мл Рингера 1 раз в сутки при таких показателях, как правило, недостаточен, если нет ограничений по сердцу. Антибиотик без подтвержденной инфекции существенной пользы не дает и может дополнительно нагружать организм. Поддерживающие препараты (пасты, энтеросорбенты, витамины) носят вспомогательный характер и сами по себе ситуацию не стабилизируют.
Обсудите с лечащим врачом усиление инфузионной терапии в стационаре или увеличенние подкожных вливаний.
Обязательное добавление противорвотных средств и гастропротекторов,уремическая тошнота часто является главной причиной отказа от еды. Контроль уровня фосфора и назначение фосфатсвязывающих при его повышении. Коррекция запора на фоне достаточной гидратации (без жидкости лактулоза может быть малоэффективна). Важно понимать, что при таких цифрах речь идет не о излечении, а о попытке временно стабилизировать состояние и улучшить качество жизни. Прогноз осторожно неблагоприятный, у части кошек удается добиться кратковременного улучшения, у части ответа на терапию уже нет.Очень важно оценивать общее самочувствие животного, наличие боли, тошноты и реакцию на лечение. При отсутствии эффекта от интенсивной поддержки стоит своевременно обсудить паллиативный подход, чтобы не допустить страданий.

Александра Дмитриевна, подскажите что можно ему сейчас прокапать , какие таблетки давать ещё ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При терминальной стадии почечной недостаточности, весь упор в терапии делается на поддержании животного через попытки снизить интоксикацию введением жидкостей и симптоматической терапии. Описанные вами признаки (много пьет, часто писает, отказ от еды) характерны для его состояния, и к сожалению почки не восстанавливаются. Введение жидкостей это капельницы на ИПС в стационаре или подкожные инфузии дома.

Принятый ответ

Добрый день.
Оценку функции почек необходимо проводить в динамике.
Такие показатели харакерны для хронической болезни почек, учитывая возраст питомца- терминальная стадия. Хронической почечной недостаточности.
В таких случаях показана паллиативная терапия в виде внутривенных инфузий, применения препаратов, снижающих фосфор, мочевину, восполнение электролитов.
Вам назначена адекватная терапия , если при повторном биохимическом анализе крови изменений не будет набоюдаться, прогноз вероятнее всего неблагоприятный.