Частые срыгивания
Здравствуйте, ребенку три недели, грудного молока мало, докармливаем смесью, в роддоме давали симилак комфорт, у нас в городе объездили все аптеки не было, выписали купили нан опти про, кушаем мало по 30 мл, даю грудь одну вторую, либо спит либо гуляет, снова кушаем, на домашних весах показывает вес 3550, при выписке 3115. Кормить стали побольше например 50-70 мл, срыгивает сразу или после сна это примерно через час. За сутки съедает 475 мл, это я так понимаю мало, правильно? Наш педиатр говорит, что норма 30 мл, но читала везде пишут от 60-120 уже должна сьедать. У нас еще при родах, было кс, наглоталась вод и они были в желудке, никак не могла ребенка разбудить накормить, пока их не откачали, после этих манипуляций ребенок сейчас может нет нет да рвотные позывы имеются. Сегодня 21.12.2025 срыгивает после каждого кормления, вчера было срыгивание через нос, до этого пару раз тоже было такое. В туалет ходим хорошо. Может ли это быть тревожным звоночком? Или может быть не подходит смесь? Сколько норма кормления в мл за один раз? Сказать что у нас непереносимость на белок коровьего молока, нет, высыпаний у нас нет
Здравствуйте!
Примерный суточный объём смеси для веса 3,5 кг составляет 590- 600 мл - это примерно по 75 мл 8 раз в сутки, в целом текущий объём допустим.
Но обычно при частых срыгиваниях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, если даже на уменьшении порции возникают срыгивания, в таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ желудка, т.к. может потребоваться антирефлюксная смесь перед каждым кормлением.
Виктория Вячеславовна, подскажите, а какие признаки могут быть, что смесь не подходит? И еще скажите, почему именно после кормления на ночной сон не выходит воздух? И вообще это норма? Может быть такое?
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Воздух может не выходить если во время кормления малыш не захватывал воздух - это не является отклонением.
Добрый вечер. Суточный объем пищи в этом возрасте около 700 мл, это количество делим на число кормлений в сутки. Срыгивания небольшим объёмом допустимы (до 2 столовых ложек). При обильных срыгиваниях рекомендуют проведение УЗИ желудка. Примеси крови в стуле бывает?
Елена Анатольевна, нет, стул жидкий желтого цвета
Оставайтесь на прежней смеси, пока данных за аллергию на белок коровьего молока нет
Здравствуйте!
Прибавка веса у ребенка за три недели хорошая , значит питания малышу хватает. Нормальная прибавка в первый месяц - от 400 до 800 грамм.
По поводу объема кормлений , обычно в 3 недели ребенок действительно должен съедать около 60-90 мл за одно кормление при смешанном вскармливании. Если малыш ест по 30 мл, но часто (каждые 2-3 часа), и при этом хорошо прибавляет в весе - это нормально. Суточный объем 475 мл смеси +грудное молоко может быть достаточным, судя по прибавке веса.
По поводу спрыгивание,обычно рекомендуют соблюдать рекомендации :
- Держать ребенка столбиком после кормления 15-20 минут
- Кормить меньшими порциями, но чаще
- Приподнять головной конец кроватки на 30 градусов
- Показаться неврологу для исключения последствий аспирации
- Сделать УЗИ головного мозга
Скажите, как часто малыш срыгивает - каждый раз понемногу или бывают обильные срыгивания "фонтаном"? Беспокоит ли ребенка что-то между кормлениями - плачет, выгибается?
Мария Алексеевна, фонтаном не срыгивает, бывает день что после каждого кормления, чуток, после сна тоже немного, когда поспит и начинает активничать, двигать руками и ногами и тоже срыгивает, к вечеру только начинает плакать, так в течении дня всё хорошо, но к вечеру плачет начала выгибаться, когда беру на руки, в кишочках ходит всё ходуном 🫣
Здравствуйте, на данный вес, суточный объем составляет 600 мл, соответственно при 8 разовом кормлении, будет по 75 мл в одно кормление.
Адаптация к смеси происходит в течение месяца, рекомендую пока наблюдать, если прибавки массы за месяц достаточные оставляйте данную смесь.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличие срыгивание, то это вариант нормы.
Можно попробовать кормить мЕньшим объемом, но чаще. Так можно минимизировать объем срыгиваний.
Евгения Григорьевна, спасибо
Растите здоровенькими 🌷
Евгения Григорьевна, подскажите, а срыгивание через рот и нос не опасны? Когда так получается, конечно переворачиваю и стучу по спинке. Боюсь какой-нибудь гипоксии или еще чего-нибудь ттт, отчего так происходит что нужно сделать чтобы этого не было?
Принятый ответ
Главное, чтоб малыш не захлеывался, и помогать откашляться. Вы всё делаете верно
Здравствуйте!
Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и на грудном вскармливании. Все детки индивидуальны и нормы относительны.
В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе, смесь не рекомендуют менять в таких случаях.