Инородное тело
Добрый день ,уже задавала сюда вопрос ,случайно на КТ гм обнаружили инородное тело в пазухе, месяц назад, тут же простыла и понеслось, нос дышит, но держится три недели температура 37.5 ничем не сбивается ни на минуту, операция сказали плановая,через 1.5 месяца прошла уже все возможное лечение какое можно, Назонекс , антибиотики сейчас уже колит 3 дня и кукушку делали, гноя нет и не было. Голова болит сил уже нету и надежды нет. Кровь неделю назад только соэ 27 , все остальное норма . Промываю , все делаю , а температура есть. Голова тяжёлая очень, может уже это менингит или сепсис больше незнаю что это . Уши закладывает, слезы бесконечные лицо горит огнем уши уже болят. 1. Может это быть сепсис или менингит.2. неужели это все инородное тело так себя проявляет ? 3. Можно ли при такой картине умереть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а Назонекс используете только три дня? На сегодняшний день сохраняется сильная заложенность полости носа, есть гнусавость?
Учитывая результаты клинического анализа крови естественно мы можем сказать с большей долей вероятности, что нет никаких признаков ни менингита, ни сепсиса и умереть точно нельзя с такими анализами.
Татьяна Владимировна, нет Назонекс использую уже 2 недели, а кровь я сдавала я не правильно написала 7 числа, может пересдать ?
Татьяна Владимировна, заложенности нет практически, лишь слизь по задней стенки стекает
Татьяна Владимировна, сильная слабость головокружение, ну это же видимо психогенное присоединилось . Мучает температура, сегодня 3 день Цефтриаксон и без толку
Конечно можете пересдать, для своего спокойствия.
Еще подобное состояние может из-за повышенной температуры.
Татьяна Владимировна, есть что- то из симптомов жизнеугрожающее ?
Татьяна Владимировна, я сдала анализ ,лейкоциты 8.5 соэ 12 , было 29 , есть повод для тревоги ? Прикрепила анализ
Ну, вы скорее и сами понимаете что повода для беспокойствия нет.
Вы можете найти в интернете данные о том как выглядит анализ крови при тех заболеваниях о которых вы переживаете. То что имеем сейчас в анализе крови интерпретируется как вариант нормы.
Татьяна Владимировна, спасибо , а почему температура так долго держится 3 недели , и ничего не не сбивает, хотя эндоскопом посмотрели все намного лучше стало , снимок сделали отек не большой остался. Или набраться сил и она спадет со временем? Сегодня четвертый укол Цефтриаксона а темпер всеравно 37.3 . Была в стационаре операция на 26 января. Скажите честно у меня есть время? Или искать другие варианты .
Есть такое понятие как температурный хвост. Он не связан с наличием воспаления, а с остаточной интоксикацией от перенесенных инфекций. Это мы никак убрать не можем, пока сам организм не очистится.
Поводов чтобы торопится я не вижу. В подобных ситуациях вполне можно успокоиться и спокойно подготовиться к предстоящей операции. Нет повода для переживаний. Нет рисков для осложнений.
Татьяна Владимировна, спасибо большое доктор так и сказал, восполение снято , соустье проходимо стало. Что это температурный хвост и истощение организма после инфекции . А можно ещё вопрос , если не удалять это тело, нет я сто процентов буду это делать, я такого больше не переживу))) правда что будут рецедивировать гаймориты? Это мне просто интересно неужели это тело так влияет на пазуху ?
Да, очень сильно влияет. Часто бывает что вокруг таких тел растет грибковое тело и заполняет пазуху, тем самым поддерживает постоянное воспаление в ней.
Татьяна Владимировна, спасибо поняла
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐. С наступающим 🎄
Татьяна Владимировна, и Вас с наступающим, здоровья и Всех благ!!!!!!
Принятый ответ
Добрый вечер Екатерина!
Это лор доктор Сергей Львович
По результатам КТ ОНП, имеется гомогенное затемнение левой верхне-челюстной пазухи с инородным телом в ней(пломбировочных материал). При длительном нахождении инородного тела,вокруг него формируется грибковое тело,заполняющее всю пазузу. При давлении данным образованием на стенки пазухи- возникает дискомфорт,боли в области щеки и головные боли.
Лечение данного заболевания- только хирургическое:
Эндоскопическое удаление грибкового содержимого пазухи вместе с пломбировочным материалом
Консервативное лечение- промывания, антибиотики, топические глюкокортикоиды - эффекта не дадут.
Вам необходим очный осмотр лор врача с последующим направлением в лор стационар для санации левой в/ч пазухи.
И чем раньше,тем лучше для вас. По поводу ваших вопросов!
1. Это не сепсис и не менингит!
2. Да, все симптомы у вас из за хронического воспаления в пазухе,как следствие присутствия в ней длительно пломбировочного материала!
3. После проведенной операции - вы будете жить с хорошим настроением и радоваться жизнью!
Желаю вам выздоровления!!
Сергей Львович, спасибо за ответ. У Лора была , с стационаре тоже , они не видят экстренной ситуации .
Доброе утро Екатерина!
Согласен,это плановая операция,но не надо откладывать на завтра,то что необходимо сделать сегодня!
Желаю вам удачи и принятия верного решения.
Будьте здоровы!
Сергей Львович, конечно я согласна и не отнекиваюсь от операции у нас очередь на такую операцию , поэтому мне сказали ждать ((( снимок посмотрели сказали отек спал , ждите( кровь сегодн, посмотрели все в норме , восполения острого нет. Вы оперирующий лор, скажите только честно, есть у меня это время? Я человек с паническими атаки и очень сильно себя извожу, я была 4 раза в стационаре, и у 5 лоров , все они говорят что время есть и не переживай. Хотелось очень мне услышать ваше профессиональное мнение. Просто говорят из этого инородного тела ОРВИ затяжное и поэтому длительно температура, как то так(
Сергей Львович, меня и лор эндоскопом посмотрел сегодня и снимки сделали, все намного лучше , чем было )
Катя! Запишитесь на операцию без всяких отговорок,что стало лучше.
Только операция приведёт к выздоровлению!
Я, бы вас оперировал ещё вчера!
Желаю терпения и оптимизма!
Сергей Львович, так я записалась уже на нее)
Сергей Львович, я бы к вам обязательно пришла но мы далеко друг от друга(((
Не расстраивайтесь!
Все будет хорошо!
Надо все трудности жизни преодолевать с улыбкой!!!
Сергей Львович, спасибо Вам огромное вы очень хороший доктор и психолог ещё, ваши сообщения всегда дают позитивный заряд ! Операцию назначили 26 января, буду готовиться морально и физически. Спасибо!!!!
Добрый день! Все верно- так держать! Все трудности преодолевайте с Улыбкой!!!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Описанные симптомы не относятся к проявлениям сепсиса или менингита .
По результатам КТ определяется воспаление верхнечелюстной пазухи из-за наличия инородного тела .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Назонекс длительным курсом до оперативного лечения без перерыва .
Какие антибиотики принимали, подскажите ?
Рупия Зайнуловна, Цефтриаксон , есть ли что- то жизнеугрожающее?
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованию определяется инородное тело в пазухе, которое может быть источником хронического воспаления и вышеописанных жалоб. Учитывая неэффективность консервативного лечения рекомендуется обратиться к лор-хирургу для решения вопроса о хирургическом лечение ( удалении инородного тела )в ближайшее время
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. Ждала от вас вижу вы много на эту тему давали консультаций. Я дотошная была у лоров неоднократно , в стационаре тоже была , два раза! Вчера меня посмотрели эндоскопом , стало лучше чем было , Но температура есть 37.3 , говорят уже не от этого отека нет сейчас. Операцию назначили аж на 26 января, говорят планово, экстренном и нет.
В целом операция действительно выполняется планово , но если имеется такая симптоматика, то рекомендуется выполнить быстрее конечно . Можно использовать для облегчения симптоматики до операции гормоны в нос ( дезринит или аналоги) , промывание по Проетцу ( кукушку ) . Но радикально решить вопрос может только операция
Матвей Сергеевич, я лечусь и уколы мне ставят сейчас хотя толку нет, отек убрали, по картине эндоскопом все прекрасно врач сказал , и это терпит до 26 января. Просто я страдаю па , и эти симптомы видимо не от носа а от морального состояния. Просто я и хотела знать все ли критично или выдохнуть и ждать операцию
Матвей Сергеевич, и гармон я пшикаю и кукушку мне делали, гноя нет и не было только температура ((((
Если на очном осмотре гнойного процесса и отёка нет, то вероятно ситуация терпит , как правило экстренность оперативного лечения видно на осмотре
Матвей Сергеевич, отек был до лечения а гноя не было вообще, рентген ещё делали. Вчера смотрели сказали все хорошо отека нет слизистая розовенькая, единственное,что есть слизь по задней стенки горла немного.
Слизь может сохраняться длительное, учитывая что есть источник инфекции в пазухе
Матвей Сергеевич, спасибо большое вам за ответ , сейчас посмотрела что написано , одногенный гайморит верхнечелюстной ремиссия. Можно ещё вопрос, скажите если в носу нет отека нету гноя почему есть температура? Сказали ещё температурный хвост, так так при хрон.гайморите с телом температура может длительно держаться, не смотря хорошую эндоскопическую картину..
Матвей Сергеевич, а ещё скажите, простите за назойливость, у вас были случаи сепсиса и менингита в практике при инородном теле? Интернет сделал свое дело в плане паники на эту тему( кровь вчера сдала, лейкоциты 8 соэ 10, до этого было 2 недели назад соэ 29 . Остальное в норме врач сказал восполения нет никакого.