Мрт гм
Помогите расшифровать МРТ гм, пожалуйста. Нужно ли делать МРТ с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств возрастные изменения,с возрастом объем головного мозга может уменьшаться, что проявляется расширением ликворных пространств.
Дообследование в таких случаях не проводится.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Вообще , врач наш поставил диагноз - невралгия троичного нерва ll ветви . Болит у мамы правая сторона лица , челюсть , даже зубы чистить больно , кушать больно .Выписали карбамазепин 200 мг . Мама пьет их, боли меньше , легче ей , но тошнит ее и слабость , шатает ее от этого лекарства.Назначение МРТ для исключения вазоневрального конфликта .
Описывают прилегание мелких ветвей сосудов к тройничному нерву слева, а справа нет нейроваскулярного конфликта.
Если карбамазепин переносится плохо, то можно рассмотреть замену на габапентин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Иногда большое количество очагов и атрофия вещества головного мозга модет говорить о сосудистой деменции или болезни Альцгеймера в пожилом возрасте, но диагноз всегда выставляется клинически в первую очередь, т к изменения могут быть на МРТ, а клиники нет.
Дообследование с контрастом не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному МРТ головного мозга необходимости в контрастировании нет.
В вашем МРТ опухолей, объёмных образований, активного воспаления или отёка не выявлено .
Обнаружены мелкие очаги сосудистого генеза, что характерно для возрастных и хронических сосудистых изменений.
В таких случаях контраст не даёт дополнительной диагностической информации.
Контраст обычно нужен при подозрении на опухоль, метастазы, рассеянный склероз в активной фазе или инфекционный процесс.
Признаков этих состояний в описании МРТ нет.
Поэтому повторное МРТ с контрастом, в таких случаях, делать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств является возрастным изменением.
Необходимости делать МРТ с контрастом нет
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Необходимости в МРТ с контрастом нет.
Любовь Николаевна, здравствуйте. Вообще , врач наш поставил диагноз - невралгия троичного нерва ll ветви . Болит у мамы правая сторона лица , челюсть , даже зубы чистить больно , кушать больно .Выписали карбамазепин 200 мг . Мама пьет их, боли меньше , легче ей , но тошнит ее и слабость , шатает ее от этого лекарства.Назначение МРТ для исключения вазоневрального конфликта .
Описывают прилегание сосудов к тройничному нерва, но слева, что не соответствует боли справа.
Карбамазепин может вызывать такие побочные эффекты, обычно в подобных случаях заменяют на габапентин.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Умеренное расширение ликворных пространства чаще всего или врождённое или возрастное изменение и клиники не даёт.
Киста шишковидной железы (эпифища) имеет клиническую значимость только при размерах более 15 мм при наличии сдавленич близлежащих структуры и нарушения тока ликвора. У вас размеры меньше.
Для какой цели выполняли исследование?
Мрт с контрастом авполнять не нужно.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Вообще , врач наш поставил диагноз - невралгия троичного нерва ll ветви . Болит у мамы правая сторона лица , челюсть , даже зубы чистить больно , кушать больно .Выписали карбамазепин 200 мг . Мама пьет их, боли меньше , легче ей , но тошнит ее и слабость , шатает ее от этого лекарства.Назначение МРТ для исключения вазоневрального конфликта .
Если оценивать мрт, то тесный контакт имеется слева, а вы пишите, что боль справа. Следовательно справа вазоневрального конфликта нет и причина может быть в другом: переохлаждение, с последним воспалением тройничного нерва, или какие-то стоматологическая проблемы. Консультирована ли мама стоматологом? Если карбамазепин совсем плохо переносится, то стоит рассмотреть габапентин.
Анастасия Владимировна, У стоматолога были . Даже зуб полечили здоровый.Гебапентин сперва назначали , пропила , улучшения не было . После этого назначил врач карбамазепин
Как вариант ещё можно рассмотреть антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин), но для пожилых подбор тоже с осторожностью. Иногда рассматривают варианты блокад, но в случает отсуствия эффекта от консервативной терапии.
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.