Что вас беспокоит?

Тошнота и рвота

Добрый день! Не могли бы вы проконсультировать по такому вопросу🙏🏻 У брата рвота уже больше месяца, слабость, просыпается уже с тяжестью в желудке, поест сразу ложится, иначе вырвет. В животе бурлит. Прошел лечение на дневном стационаре, глотал лампочку. (Результаты исследований прикладываю). Поставили синдром жильбера и нашли язву. Со слов гастроэнтеролога причина в язве.Неделю после лечения было полегче. А сейчас все снова повторилось. Опять те же симптомы Принимает таблетки в течении месяца. Но изменений ни каких Сегодня сделал сканирование сосудов и МРТ. По МРТ результат только завтра Не могли бы вы посмотреть исследование и хоть что-то объяснить

ДЦП
26 лет
21 Декабря 2025·Просмотров: 36·Данил

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае необходимо выполнить и оценить МРТ головного мозга для исключения нейрохирургической патологии, которая может давать в некоторых случаях симптом упорной рвоты за счет повышения внутричерепного давления.

УЗИ сосудов головного мозга малоинформативный метод диагностики, который не позволяет говорить о каком-либо диагнозе. Можно отметить ускорение кровотока по сосудам головного мозга, которое возможно при различных состояниях. В частности, врач УЗД отмечает расширение сосудов и подозревает артерио-венозную мальформацию (врождённая аномалия сосудов головного мозга).

Елена Александровна, посмотрите пожалуйста МРТ. ЭЭГ

По результатам МРТ головного мозга патологии не описывают.
Органического субстрата в головном мозге (опухоль, артерио-венозная мальформация), который мог бы быть причиной рвоты нет.

ЭЭГ без эпиактивности.

Принятый ответ

Здравствуйте! На текущий момент больше данных за вероятную гастроэнтерологическую проблему, а не нейрохирургическую. Если рвота продолжается рекомендуют обычно госпитализацию для дообследования и лечения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.