Закладывает ухо

У мамы закладывает около месяца левое ухо, делает специальную гимнастику, капала в уши против отита, но все равно ничего не проходит, делали рентген-все чисто, в барабанных перепонках никаких изменений нет, что это может быть?

Гипертония
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию при такой картине врачи чаще всего рассматривают не воспаление уха, а нарушение работы слуховой трубы, так называемую тубарную дисфункцию. Она может возникать после насморка, вирусной инфекции, на фоне хронического ринита, проблем с носоглоткой или возрастных изменений слизистой. При этом ухо закладывает, может меняться ощущение звука, но при осмотре барабанная перепонка выглядит нормально, а рентген не показывает патологии. В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на состояние носа и носоглотки, даже если нет выраженного насморка, отслеживать, усиливается ли заложенность при глотании, зевании, изменении положения головы. Обычно врач очно оценивает проходимость слуховой трубы, при необходимости назначает тимпанометрию или дополнительные ЛОР обследования, чтобы подтвердить функциональный характер проблемы. Поэтому консультация ЛОР врача в плановом порядке в ближайшее время нужна именно с целью оценки слуховой трубы и коррекции лечения, так как ушные капли при отсутствии отита часто неэффективны. Срочно обращаться за помощью нужно, если появятся сильная боль в ухе, повышение температуры, головокружение, резкое снижение слуха или выделения из уха. Есть ли какие-нибудь вопросы?

Поняла, большое спасибо!

Здравствуйте

Такое может быть при тубоотите (дисфункции слуховой трубы) — ухо «закладывает», но при осмотре и на рентгене всё выглядит нормально. Причиной могут быть хронический насморк, аллергия, скрытый отёк носоглотки, последствия ОРВИ, искривление перегородки. Также похожие ощущения бывают при серной пробке (даже если её не сразу видно), а иногда при начальных нарушениях слуха или нейросенсорных причинах. Если месяц не проходит и капли от отита не помогают, рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу повторно (возможно, другому), сделать аудиометрию, тимпанометрию и осмотр носоглотки

Поняла, спасибо!