Повышен показатель ат-тг

Сдала анализы, сильно выпадают волосы. Очень завышен показатель ат тг-143.5 Ат тпо -4, Т3-4.23, Т4-12.7,

Миома матки,
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Сами по себе эти антитела никаких симптомов не вызывают
АТ-ТПО в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем не высокий

Железодефицит и дефицит витамина Д исключены. Причина выпадения волос не в данных показателях и не в железе. Нужен очный осмотр трихолога

По узи объем железы в норме. Узлы маленькие. Тирадс 2 и 3 означают низкий риск злокачественности. В первом случае практически 0%, во втором 2-4%. Тирадс 2 только наблюдают, Тирадс 3 пунктируют от 20 мм. Пока только наблюдать

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за консультацию.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Валентина!
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа функционирует хорошо , анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий .
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака.В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы.

По узи объем железы в норме .
Выявлены небольшие образования в левой доле .
При выставленном TIRADS-3 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности.
ТАБ(тонкоигольная аспирационная биопсия )таких узловпоказана при размере от 20мм
Так как узлы совсем маленькие , то обычно рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .

Витамин Д в адекватном количестве, обычно в таких случаях достаточно приема профилактической дозы витамина Д (2000 МЕ)

Ферритин в норме ( норма 45 и выше )

Щитовидная железа в данном случае не может быть причиной выпадения волос , железодефицита тоже нет .
В похожих случаях рекомендуют оценить уровень витамина В12 , В9 , цинка и обратиться на очный прием к трихологу.

Нина Александровна, спасибо большое за консультацию.
Сдала анализы на кальцитонин, результат равен 1

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узелки, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Антитела к ТГ обычно смотрят при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, при наличии ЩЖ неинформативно смотреть этот показатель.

По поводу выпадения волос нужно еще посмотреть витамин В12 и В9, цинк + консультация трихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение говорит о том, что имеется ткань щитовидной железы. В данном случае самое главное, что основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. В данном случае рекомендуют консультацию врача трихолога.

По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Добрый день
Антитела не дают никаких симптомов
Важно сколько гормонов вырабатывает щитовидная железа
И ваша вырабатывает абсолютно адекватное количество
В структуре мелкие доброкачественные узлы
В таких случаях рекомендуют только контроль узи и ТТГ раз в год
Так же нет дефицитов железа и витамина Д
Рекомендуется поддерживающая доза вит Д 2000МЕ в день постоянно
То есть гормональных причин выпадения волос нет
Может быть телогеновое выпадение после болезни
Выпадение на фоне стресса