Лишний вес

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие нужно сдать анализы чтоб узнать что мешает снижению веса? Ни пп, ни диеты ничего не помогает(((

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из анализов в подобных случаях рекомендуют:
- общий анализ крови: исключить анемию, воспалительные процессы и др
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин): оценить состояние углеводного и липидного обменов, функциональное состояние печени и почек
- ТТГ, Т4 св.: исключить нарушение функции щитовидной железы
- гликированный гемоглобин: оценить состояние углеводного обмена
- ферритин (норма минимум 45), витамин Д: исключить дефициты
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии): исключить гиперкортицизм
- пролактин: исключить гиперпролактинемию
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Цикл при этом стабилен?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, сейчас цикл стабилен. Вес 95 рост 167. Но у меня ещё одна проблема , нет желания секса от слова совсем. Я ещё принимаю антидепрессанты "прозак". И очень сильно хочу сладкое.

На фоне АД возможно снижение либидо.
Так как цикл стабилен, то вышеуказанных анализов будет достаточно
После обследования можно будет рассмотреть медикаментозную терапию для снижен веса

Принятый ответ

Добрый день
Обычно при наличии лишнего веса рекомендуют постареть следующие показатели
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Кортизол(накануне в 22.00 принять две таблетки дексаметазона по 0.5)
Ферритин
Витамин Д
Это факторы,способные влиять на скорость обменных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3; на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, рост 167,вес 95

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, рассматриваю. Поэтому и хочу сдать анализы

Укажу возможные препараты для снижения веса, которые можно рассмотреть после сдачи анализов. Анализы важно посмотреть, так как могут быть дефициты, которую могут тормозить снижение веса; так же важно оценить общее состояние организма; в целом есть ли ещё какие либо отклонения, которые будут мешать снижению веса. Так же указала дополнительные исследования ниже, которые необходимы при выборе инъекционных форм для снижения веса, таких как Семавик.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. С таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации необходимо сдать на ТТГ, Т4 свободный, инсулин, Гликированный гемоглобин,Ферритин, Витамин Д, пролактин. Если показатели в пределах нормы, то можно рассмотреть медикаментозную терапию.