Воспалился лимфоузел
Здравствуйте !У меня такой вопрос ,я сейчас приболела хронический тонзиллит и ринит ,горло болело ужас и на шее воспалился лимфоузел ,но его не видно ,только когда голову поворачиваю и только если рукой трогать.Еще болели зубы (сегодня вылечила )с этой же стороны .Фото горла прикреплю и еще 9 декабря я делала узи щитовидки и региональных узлов и ничего не было ,может быть онкология ?Кровь сдавала 27.11 и биохимию и общий
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенной вами фотографии и описанию симптомов нет никаких признаков онкологии. В вашем случае речь идёт о классическом инфекционном процессе. На данном этапе до обследование не требуется. Если будет отмечаться увеличение лимфатического узла в течение 2-3 месяцев, тогда нужно будет сделать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования и визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы судя по УЗИ спокойны, но даже если они увеличиваются в ответ на воспаления, то это является нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото и по клиническим данным нет никаких признаков онкопатологии, не переживайте.
Лимфатические узлы вероятнее всего реактивно (в ответ на воспаление) увеличены. Обострение хронических патологий это подтверждает.
В первую очередь необходимо пройти комплексное лечение ЛОР-органов, полости рта. А лимфатические узлы со временем придут к своей физиологичной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкология в данной ситуации маловероятна. Ваши симптомы с высокой вероятностью связаны с воспалением горла и зубов.
На узи от 9.12 не было выявлено изменений в щитовидной железе и лимфоузлах шеи. При онкологии обычно видны характерные узлы в железе и измененные лимфоузлы. Также анализы крови от 27.11 не указывают на онкологический процесс.
В свою очередь хронический тонзиллит и недавние проблемы с зубами на той же стороне - наиболее вероятные причины реактивного увеличения лимфоузла.
В данной ситуации стоит пройти назначенное ЛОР-врачом лечение от тонзиллита и ринита. Контрольно проконсультироваться у стоматолога, убедиться, что проблема с зубом полностью решена.
За лимфоузлом стоит наблюдать, после устранения очагов инфекции он должен уменьшиться и перестать болеть в течение пары недель.
Если вдруг через 2-3 недели после лечения узел не уменьшится, станет больше, плотнее или появятся другие симптомы (например, ночная потливость, необъяснимая потеря веса), стоит обязательно посетить терапевта или хирурга.
Сейчас повода для паники.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Онкологические процессы так себя не проявляют и так быстро никогда не появляются (учитывая совершенно нормальные данные свежего УЗИ)
Здравствуйте
По описанию обследований /анализов нет ни малейших признаков злокачественного процесса.
На фото данные за обострение хронического тонзиллита-гипертрофия миндалин, гиперемия зева.
Лимфоузлы реагируют в ответ на инфекцию и при хроническом тонзиллите в 70-80% случаев лимфоузлы увеличены по длинной оси практически всегда и при малейшем обострении процесса они реагируют в первую очередь.
Ни о какой онкопатологии речи быть не может.
Здравствуйте
Увеличение и воспаления лимфоузла вероятнее всего связано с воспалительном процессом лор органов так как лимфоузлы это иммунная система и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс. В такой ситуации рекомендуется лечение и наблюдение у лор врача. После выздоровления лимфоузел придет в норму