Нужно ли начинать антибиотики
Была ВКонтакте с переболевшей семьёй они заболели все по очереди вчера почувствовала ломоту в теле и боль в глазах температура поднялась До 37 сегодня температура 37,5 очень больно глотать больно дышать и кашлять,если мокрота отходит то она не Тёмная, прка светозеленая. Сейчас без парацетамола ломит все суставы меня распространённый остеохондроз За 2 дня до этого выскочил аногенитальный герпес,последние годы он меня мучает очень часто,у меня железодефицитная анемия. По результатам анализов,скажите,Какова природа моей болезни Нужно ли начинать антибиотик?
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков в таких случаях не рекомендуют.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
Учитывая, что вылез герпес Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Препараты железа принимаете?
Афсана Ровшановна, из-за того что у меня проблемы в кишечнике у меня постоянно газообразование и очень сложно переносить препараты железа. 4 месяца назад принимала Тардиферон вот сейчас оно хотя бы немного поднялось.
Не пробовали внутривенное введение железа?
После выздоровления можно очно обсудить с доктором постановку капельницы Феринжект, дозу расчитает врач на приеме. Обычно , чтобы поднять уровень ферритина рекомендуют 2 капельницы.
Также , учитывая, что кашель с трудноотделяемой мокротой могут рекомендовать делать ингаляции по 2 мл Лазолвана на 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Афсана Ровшановна, нет, доктор сказала, что только под присмотром врача это делается, реакция может быть
Да, все верно. Обе капельницы ставить только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением мед персонала 🙏🏼
Екатерина, здравствуйте!
Нормальное количество лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и снижение лимфоцитов обычно указывает на размножение вируса.
СРБ при инфекции рекомендуют сдавать обычной чувствительности, но ультрачувствительный никак не отреагировал.
В подобных случаях антибиотики не рекомендуют и лечение продолжают по симптомам.
Так же в пользу вируса обычно говорит высокий риск заражения после контакта с больным, постепенное заражение внутри семьи.
Снижение гемоглобина менее 120 и ферритина менее 40 действительно обычно говорит об анемии легкой степени в следствие дефицита железа.
Антител класса М к ЦМВ не выявлено, они обычно появляются первыми, в течение 10-15 дней после заражения.
Но вирусов в окружающей среде очень много, больше вероятности инфицирования другим.
Скажите, чем сейчас лечитесь? Пытались найти причину анемию, посещали гематолога?
Дарья Михайловна, из-за того что у меня проблемы с кишечником очень плохо переношу препараты железа начинается газообразование ещё сильнее 4 месяца назад я смогла пройти курс страдиферона и оно хотя бы немного поднялось. У меня получается замкнутый круг мне делают колоноскопию в одной клинике говорят что это язвенный Колит в другой клинике говорят что это синдром раздражённого кишечника в третьей клинике говорят что это всё из-за ферментативной недостаточности. У меня постоянные поносы уже в течение 20 лет только после приёма салофалька стул был оформленный. Но когда мне сказали что это не неспецифический язвенный колит мне отменили приём салафалька отправили психиатру который назначил мне препарат селектра его принимают 3 месяца особых изменений не чувствую последнее время принимаю бак-сет ферменты сделала гастроскопию идёт заброс принимаю разо и ребагит
Екатерина, я вас поняла, это действительно создает порочный круг.
Скажите, чем сейчас лечитесь по поводу вирусной инфекции?
Есть есть вопросы по лечению или анализами - пишите, буду рада ответить)
Дарья Михайловна, вчера сразу начала принимать цитовир
Екатерина, смотрите, к сожалению некоторыми специалистами эффективность подобных препаратов ставится под сомнение. Причина - недостаточная доказанная эффективность, отсутствие выраженного эффекта на течение заболевания.
Более современным лечением считается по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье.
Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
Здравствуйте! По анализам снижен ферритин, что говорит о скрытом дефиците железа. Необходим в данном случае прием препаратов железа.
По оак нет признаков бактериальной инфекции, скорее всего присутствует вирусная инфекция и связана она с рецидивом вируса герпеса. В данном случае показан прием валцикловира по 500мг 2 раза в день до 10 дней. Далее с поддерживающей дозой 500мг на протяжении 6 месяцев и до года при частых рецидивах. Свечи Полиоксидоний ректально на ночь -10дней. Если есть вопросы, рада буду на них ответить.
Лилия Ринатовна, валтрекс пропивала три месяца, больше не смогла, болит живот.
Лилия Ринатовна, Скажите а почему не назначают при герпесе Изопринозин? Просто этот валтрекс Я уже столько раз пила после его окончания всё равно вылазит
Дело в том, что препарат Изопринозин при многих проведенных клинических исследованиях не дал эффективности в плане лечения, в том числе, и в плане безопасности назначения препарата.
В США данный препарат не применяется в лечебных целях и вообще не одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. На сайте Cochrane Collaboration нет обзоров, которые бы подтвердили эффективность препарата.
Валцикловир тогда необходимо поменять на Фамцикловир в дозе 500мг 3 раза в день-5 дней.
Лилия Ринатовна, это лечение уже сейчас начинать? Или подождать, когда от гриппа отойду? Вчера поднялась до 38,5, сейчас 38. Сколько дней надо ждать куда вырулит ситуация? Утром закашлялась, больно, вышел кусок коричневый.
На какой день болезни Вы сдавали анализы? Ждать не надо, терапию можно начинать. Кашель частый и надсадный, с затруднением отхождения мокроты?
Лилия Ринатовна,
Лилия Ринатовна, я сдала анализы на второй день с утра. Возможно что они не информативны из-за того что там пока только вирусная природа, а бактериальныая вылезет позже?
Лилия Ринатовна, кашля Как такового нет просто сильный заложенность в трахее при разговоре хриплю тяжело дышать как будто в трахее очень узкий проход и больно трогать физически с одной стороны. А если вдруг захочется покашлять то это очень больно щиплет даже уши.
Лилия Ринатовна, кашель непродуктивный Вот только сегодня утром смог оторваться коричневый кусок после чего стало гораздо легче
Лилия Ринатовна, У меня сейчас переболел родственник вирусом всё спустилось в сердце миокардит сделали полостную операцию всё очень серьёзно Скажите пожалуйста как Не упустить развитие бактериальной природы и когда надо бить тревогу
Можно будет досдать СРБ. Повышение срб происходит уже 1-2 сутки болезни,в то время, когда соэ начинает реагировать через несколько дней. При бактериальной инфекции СРБ повысится более 20мг/л. Может быть и наслоение бактериальной инфекции на фоне вирусной
Можно поделать ингаляции с пульмикортом 0,5-2мл 1-2 раза в день -5-7 дней. Пульмикорт обладает противовоспалительным действием.Для облегчения выведения мокроты при кашле возможны ингаляции с физраствором 3-4 мл 2 раза в день
Для определения активного воспаления необходимо сдать обычный СРБ, а не ультрачувствительный
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию и приложенным анализам можно предположить развитие острой респираторной вирусной инфекция
Ломота , боль в глазах очень характерны для вирусных инфекций. Снижение лимфоцитов является частым признаком вирусной атаки. Лимфоциты уходят в ткани бороться с вирусом, а нейтрофилы в % отношении чуть повышены , что типично для вируса
❗️Нормальные показатели СРБ и СОЭ однозначно указывают на вирус
Антибиотик на данный момент не нужен
Свето-зеленая мокрота не является признаком бактериальной инфекции. Этот цвет обусловлен распадом лейкоцитов , что нормально при вирусном бронхите или трахеите.
Аногенитальный герпес и рецидив с большей вероятностью возникли на фоне снижения и ослабления иммунитета. Поскольку он беспокоит часто, возможно, требуется супрессивная терапия, а не только эпизодическая. Сейчас важно принимать противовирусные препараты прямого действия , например, валацикловир или ацикловир, если с момента высыпаний прошло не более 72 часов
Также есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Железодефицит снижает иммунитет, поэтому часто болеете герпесом . Препараты железа нужно принимать, но лучше начать после нормализации температуры
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты ее выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Дома есть пульсоксиметр? Есть возможность померить сатурацию? Ранее железо не принимали?
Юлия Валерьевна,
Юлия Валерьевна, железо принимало летом 3 месяца Больше всего мне подошёл Тардиферон живот на него не реагировал вот сейчас оно поднялось потому что оно было ещё ниже сатурацию нет возможности померить
С учетом наличия язвенного колита и с учетом того, что за 3 месяца гемоглобин поднялся недчлатчлер хорошо , может быть показано введение железа «в обход» желудочно-кишечного тракта, например, капельница Феринжект ( в условиях дневного стационара или процедурного кабинета)
Не рассматривали такой вариант?
Юлия Валерьевна, скорее всего так и нужно будет сделать потому что последнее время он беспокоит уже каждую неделю причём на губах его нет вообще и в принципе я болею очень редко Последний раз я болела в 2013 году был вирус гриппа
Вы имеете в виду супрессивную терапию герпеса? Да, это очень эффективный способ в настоящее время для того, чтобы «сдерживать» вирус 🙏
А после 3 месяцев Тардиферона какой был контрольный гемоглобин ?
Юлия Валерьевна, 124
Принятый ответ
К сожалению, значительно упал. Капельница после выздоровления будет очень кстати 🙏
Здравствуйте!
С большой долей вероятности, у вас острая респираторная вирусная инфекция. По общему анализу кровт относительныйнейтрофилез и абсолютная лимфоцитопения характерны для острой вирусной инфекции. Организм борется с вирусом. Отсутствие антител IgM к ЦМВ исключает острую цитомегаловирусную инфекцию.Обострение герпеса частый спутник ОРВИ, так как вирус герпеса активируется на фоне снижения иммунитета, вызванного основной инфекцией
Антибиотики не действуют на вирусы, их назначение при неосложненной вирусной инфекции неэффективно и может нанести развитие резистентности бактерий, плюс нормальный СРБ не дает оснований для старта антибактериальной терапии
Что касается светло-зеленой мокроты то это может быть следствием активности клеток иммунной системы в дыхательных путях
Тпкой уровень гемоглобина и истощенные запасы железа говорят о наличии железодефицитной анемии легкой степени, поэтому после того как поправитесь важно начать терапию по лечению анемии
Сейчас актуально прожолжить симптоматическое лечение и следить за динамикой. Для лечения обострения герпеса местные противовирусные средства на основе ацикловира
Из препаратов чем лечитесь?
Ксения Геннадьевна, сами высыпания мажу зовираксом ранее пропивала несколько курсов по 3 месяца валтрекса но на нём очень болит живот больше не выдерживаю по его окончанию всё равно вылазит
Ксения Геннадьевна, Скажите почему Изопринозин сейчас не назначают при герпесе мне его ранее назначали при ВПЧ 18 ушёл
Ксения Геннадьевна, сейчас начала принимать витамин D по 4.000 единиц Селен цинк ester-c и Лизин
Изопринозин имеет некоторую доказательную базу и исторически использовался в комплексной терапии чаще в гинекологии/дерматологии как иммуномодулятор. Его действие направлено на стимуляцию иммунного ответа, что может помочь организму справиться с вирусом. Для вас, судя по вашему опыту, это сработало
Лечение герпеса по стандартам начинабт приемом специфических противогерпетических средств в момент обострения или даже постоянно для профилактики (супрессивная терапия) при частых рецидивах. При частых рецидивах как у вас супрессивная терапия самый эффективный способ снизить их количество на 80-90%. Изопринозин не является препаратом золотого стандарта для лечения острого эпизода герпеса
Витамин д можно продолжить с последующим контролем
Здравствуйте !. По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Так как заболевание имеет вирусную природу антибиотики сразу не показаны, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.