Ранка во рту

Добрый день! Маме 64. Сейчас последнюю неделю гриппует. Думала, что поцарапала язык (зуб царапал). Сегодня съездила ко врачу, зуб подточили, нашлась вот такая ранка (фото прикладываю). Что это может быть и как лечить? Обработала левомеколем - стало легче. Спасибо

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга. Да , для понимания ситуации загрузите , пожалуйста, фотографии в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, загрузила спасибо

По фото и описанию можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки. Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который образуется для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать или срывать фибриновый налет.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания антисептиком (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-полоскать отваром ромашки, либо использовать готовые экстракты Ротокан/Стоматофит (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: винилин, масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, острой, горячей пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита, который мог появиться в следствии травмы или на фоне сниженного иммунитета.
В данной области зуб повреждал слизистую?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5-7 дней).
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочку (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.

Ирина Николаевна, прикрепила фото. Спасибо

Да, я увидела фото. Похоже на стоматит. При соблюдении рекомендаций обычно проходит в течении 5-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Левомеколь не рекомендуется применять в полости рта, он для наружного применения)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).

Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.

При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения: Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение 5 дней. После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на стоматит.
Он чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
* После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Далее заменить уже на ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
* Также, примерном 3-4 дня, когда образуется фибриновый налет( белый), местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.