Не могу сходить в туалет

Здравствуйте, беременность, 11 недель. Очень болел низ живота. Сказали, что это у меня из-за полного кишечника, так как я 3 дня не ходила в туалет по-большому. Потом прошло. После этого не могу сходить в туалет пописать, чувствую, что мочевой полный, но нужно прям тужиться, чтобы моча выходила. Болей нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? За два дня до этого сдавала общий анализ мочи, говорили идеальный

Нет
28 лет

Добрый вечер!
Запоры при беременности это физиологический процесс, связаный с ростом уровнем прогестерона. Он снижает сокраиительную способность матки и снижает перестальтику кишечника.
Увеличьте потребление клетчатки, так же можео добавить псиллиум, он превращается в гелеобразную массу, размягчает содержимое кишечник и стимулирует перистальтику. Главное пить достаточное количетво жидкости.
Затрудненое мочеиспускание может возникать при беременности, чаще всего из за того, что увеличения матка давит на внутренние органы.
Лучше обратиться на приём к доктору для осмотра и возможно узи.
Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши новые симптомы, такие как затруднение мочеиспускания при полном пузыре- это серьезный симптом, требующий срочной консультации вашего гинеколога очно. Хотя недавний анализ мочи был хорошим, при беременности ситуация может меняться очень быстро. Растущая матка иногда сдавливает мочевые пути, что может приводить к застою мочи и риску воспаления, а в редких случаях и к острой задержке мочи. Поэтому вам необходимо в ближайшее время связаться со своим гинекологом, чтобы он вас осмотрел, оценил ситуацию и при необходимости назначил УЗИ. Не откладывайте обращение, это важно для вашего здоровья и здоровья малыша.

Здоровья!

Екатерина, здравствуйте!

Описанная ситуация требует обязательного очного осмотра врача гинеколога или уролога в ближайшее время, так как затруднение мочеиспускания при полном мочевом пузыре не является нормой.

Общий анализ мочи показывает отсутствие воспаления (лейкоцитов, бактерий). Но он не может показать механическую преграду или нарушение оттока мочи. В таком случае проблема не в инфекции, а в том, что моча физически не может выйти.

В таких случаях могут рекомендовать сделать узи мочевого пузыря и матки, с дальнейшей консультацией уролога.
Также попробовать мочиться, слегка наклонившись вперед это иногда меняет угол наклона матки и облегчает отток.

Коленно-локтевая поза
Встать на четвереньки на 5–10 минут. Это снимает давление матки на мочевой пузырь и кишечник. Часто после этой позы сходить в туалет становится легче.
Не тужиться сильно , чрезмерное натуживание нежелательно при беременности (особенно в 1 триместре).🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, а на моем сроке можно делать узи мочевого пузыря и почек?

Да, конечно, от УЗИ нет излучений и вреда для плода, не переживайте 🙏🏼

Екатерина, здравствуйте!

Острая задержка мочи требует медицинской помощи , так как может быть опасным и для мамы , и для ребенка🙏

На фоне беременности матка растет и обычно поднимается в брюшную полость . Если она анатомически отклонена назад , она может «застрять»в малом тазу под мысом крестца. Шейка матки смещается вперед и механически пережимает уретру , прижимая ее к лобковой кости. Моча физически не может выйти

Также важно понимать, что плотные каловые массы в прямой кишке занимают место в малом тазу и подталкивают матку вперед , усиливая давление на мочевой пузырь и уретру

Анализ мочи был хорошим, потому что проблема не в инфекции , а в механическом препятствии

Сильное натуживание повышает внутрибрюшное давление, что на сроке 11 недель при наличии тонуса или угрозы может быть нежелательно

По возможности в ближайшее время нужно обратиться к врачу - в дежурную гинекологию или урологию. В стационаре проведут катетеризацию . выведут мочу катетером, что сразу принесет облегчение. Часто после опорожнения пузыря матка сама занимает правильное положение. Также назначат безопасные для беременных средства для опорожнения кишечника - микроклизмы или слабительные

Сколько часов уже не ходили в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, по большому я хожу, писаю тоже, часто, воды пью много, но моча выходит с трудом

Абсолютно в любых положениях ? Если, например, назад чуть отклониться или аккуратно вперед?

Здравствуйте в подобных случаях
вероятно, причина функциональная давление кишечника на мочевой пузырь или временное нарушение работы мочевого пузыря. Рекомендовано поддерживать нормальную работу кишечника это мягкие послабляющие средства безопасные при беременности в подобных случаях например, сироп лактулозы 5–15 мл 1–2 раза в день по необходимости или глицериновые свечи , питьевой режим 1,5–2 л воды в сутки, контроль частоты и объёма мочеиспусканий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Позвольте уточнить - есть ли другие симптомы, такие как изменение цвета мочи, неприятный запах или дискомфорт при мочеиспускании?

В подобных случаях можно предположить функциональное нарушение мочеиспускания, связанное с давлением увеличенной матки на мочевой пузырь. Это довольно распространенное явление в период беременности, особенно в первом триместре, когда матка начинает увеличиваться и может оказывать давление на мочевой пузырь.

Могут быть эффективны следующие мероприятия
- Пить достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать нормальную работу мочевого пузыря.
- не задерживать мочеиспускание, посещать туалет регулярно.
- при затруднении можно попробовать изменить положение тела, например, слегка наклониться вперед или отклониться назад, чтобы облегчить давление на мочевой пузырь

Для уточнения диагноза и исключения других возможных причин рекомендуют провести:
- повторный общий анализ мочи.
- Ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки положения матки и мочевого пузыря
- консультация гинеколога
- консультация уролога, если симптомы не проходят или усиливаются