Холестерин

Прошу посмотреть анализы на холестерин и дать рекомендации. 40 лет, не курю, сосуды головы и шеи чистые. Высокие показатели у отца и матери.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение липопротеина альфа говорит о наличии наследственной предрасположенности к атеросклерозу. Однако это не равно начало терапии. Это означает лишь то, что каждый год важно проводить оценку липидного обмена и как минимум УЗИ сосудов шеи.
Но так как сейчас нет бляшек, а также имеется отличный уровень ЛПНП (а при отсутствии гипертонии, атеросклероза и курения его целевой уровень составляет менее 3.0), статины точно не нужны.
Но есть небольшое повышение уровня триглицеридов. Обычно целевым его уровнем считается показатель менее 1.7.
Этому причиной могут выступать и вторичные изменения, а именно застой желчи (оценивается при сдаче ггт, алт, АСТ) или снижение функции щитовидной железы (ттг,т4 свободный). Также бывает повышение вследствие приёма поддельных бадов, особенно омеги.
Скажите, что-то принимаете на постоянной основе?

Алена Германовна, спасибо за ответ. Сейчас принимаю витамин д дозировка 5000, назначено гинекологом, в январе сделала анализы удаляли полип и ставили спираль. Пила омегу японскую,с кокосовым маслом внутри, долго. Но уже несколько месяцев не принимаю.

Алена Германовна, забыла добавить, Ципралекс принимаю по назначению невролога.

Ну кокосовое масло точно триглицериды не снижает, а только будет повышать. Поэтому скорее триглицериды повысили искусственно.
Ципралекс обычно не влияет на уровень липидов.
Для снижения триглицеридов часто рекомендуется омакор, его используют обычно в течение 3 мес.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На показатели триглицеридов влияют:изменения в гепато-биллиарной системе, то есть это нарушения реологии желчи, застое, перегибе желчного пузыря, нарушения обменных процессов в печени,
Изменения со стороны функции щитовидной железы (важно оценить гормональный фон).
Влияет избыточный вес, алкоголь (особенно пиво).
Целевой уровень должен быть менее 1,7.
С учетом отсутствия сердечно-сосудистых заболеваний, курения, диабета, целевой уровень менее 3,0. Лпнп хороший.
Лп (а) показывает наследственный фактор и предрасположенность к развитию атеросклероза. Цифры высокие. Контроль самого показателя уже не нужен в дальнейшем ,а вот остальную липидограмму раз в год наблюдать.

С учетом чистых сосудов , довольно не плохих показателей по холестерину сейчас только диета ,направленная на снижение поступления вредных жиров, дозированные физические нагрузки.
Контроль давления.
Посмотреть биохимию со стороны печени , щитовидной.
Статины не показаны.

Ад контролируете? Нет отклонений? Сдавали ли остальные анализы?

Наталья Владимировна, добрый день, спасибо за ответ! Писала вам сообщение и вижу не отправилось, дублирую. Давление рабочее 120/80, но в последнее время 100/60 плюс минус, недели две, но думаю погода влияет. У мамы показатель лп а вообще 120. И чистые сосуды.. но она курит. У меня нет избыточного веса, не курю. На постоянке пью витамин д 5000 и ципралекс, посттравматический синдром снимаю. Сдам анализы на печень и щитовидку, диету нужно тоже рассмотреть, хотя я питаюсь более ли менее правильно.

Добрый день. Спасибо за уточнение.
Узи органов брюшной полости еще, если не делали, чтобы посмотреть желчный.
Что за травма была?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях советуем исключить патологию желудочнокишечного тракта, так как работа печени и желчного пузыря дают изменения в липидном профиле.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день.
УЗИ сосудов шеи ежегодно для исключения атеросклеротических бляшек.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, по представленным данным анализов обращает на себя внимание повышение липопротеина а , который говорит о наследственной предрасположенности к атеросклерозу, но остальные показатели липидного спектра при этом вполне нормальные, лечение в таких случаях не требуется, только соблюдение принципов ЗОЖ и ежегодный контроль узи сосудов шеи и липидного спектра