Заметил месяц назад, что на висках появились проилешины

Здравствуйте. Месяц назад заметил что на висках появились проплешины. Анализы никакие не сдавал. Что это может быть?

не знаю
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализов при поредении волос можно сдать огромное количество, однако не все из них нужны. Для того чтобы определить какая проблема и какая нужна диагностика, рекомендуется очная консультация трихолога с проведением трихоскопии. Конечно можно сдать анализы на всё на свете, на все витамины, микроэлементы, однако самым базовым минимумом является ферритин и витамин D3. До очного посещения врача можно подобрать мягкие очищающий шампунь который не будут пересушивать кожу головы и добавлять дополнительных жалоб, какими например может служить клоран с крапивой, дюкрей элусьон, Виши денси солюшн.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для поредения волос
В подобной ситуации рекомендуют
- 72ч не мыть, не мазать
Выполнить
- соскоб на грибы
- посев на грибы
- осмотр в лампе Вуда и очный осмотр дерматолога/трихолога
По результату рассуждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория Николаевна, в лампе вуда ничего не видно. Я сейчас на руке лечу микроспорию гладкой кожи. Но это не связано

Тем не менее выполнить соскоб и посев после подготовки

Принятый ответ

Здравствуйте. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ, тестострон А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Далее с результатами анализов к трихологу для проведения трихоскопии и дальнейшей тактики лечения