Что делать?

Купал новорожденную, переключал душ, отвлекся на секунду и пошла кипяточная вода, попало на новорожденную, 3 недели, срочно! Что делать, молочком? Пантенолом

Нет
31 год

Добрый вечер!
Место куда попала горячая вода, нужно остудить холодной водой, что бы уменьшить площадь воздействия
Есть ли покраснение? Волыдрь? Как себя чувствует и ведёт ребёнок?
Как долго находился под горячей водой?

Евгения Михайловна, покраснение которое сейчас спало, под горячей водой секунды 4-5, живот и промежность (девочка). Заорала и сразу убрал моментально. Охладил в водой пару минут, молочком и пантенолом намазал, через минут 5-6 смыл. Сейчас покраснение ушло. Ребенок ведет себя нормально

Смотрите просто за состоянием малыша

Если появится волдыри или ещё что то, то лучше показать доктору

И за общим самочувствие, если заметите что что то изменилось, то лучше тоже показать доктору

Принятый ответ

А так, ну у всех бывает, заплакала, это нормальная реакция здорово организма! Не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
Если остались красные следы, ребенок плачет, показывает тем самым, что ожоги болят, то единственный вариант - это показать девочку медикам, вызвав скорую помощь. Важно оценить площадь и глубину ожогов, чтобы понимать дальнейшую тактику.
Если на ребенка попало несколько капель и не оставило следа, то может быть достаточно охлаждения водой. В панике мы можем назвать кипятком горячую воду такой температуры, которая не даст ожога.
В любом случае при термическом воздействии на кожу не наносятся масла и любые средства на жирной основе - так кожа не будет охлаждаться, а только сохранит высокую температуру и ожог будет распространяться и болеть сильнее.

Виктория Юрьевна, да, это был не кипяток, но очень горячая вода. Ванночка остыла для купания, решил добавить воды, что бы согреть. повернул горячую на максимум, но не увидел что она попадает на новорожденную. Живот и промежность ( девочка) секунды - 4-5.
Немного охладил в воде, в панике Намазал пантенолом и молочком, через пару минут смыл. Сейчас покраснений нет, ребенок ведет себя нормально. Появился 1 маленьгий микропрыщ белый