Красное пятно на щеке
В одно утро не с того не с сего между бровью стало болеть на прикосновение . Маленькое пятно было . Затем стала болеть бровь правая и пошло по виску на щеку . Появился отек и зуд . На губе за день до этого вышел герпес . Была за рубежом не могла обратиться к врачу . Пила валоцикловир по 1,5 мг в день . Отек стал по тихонько проходить . Но теперь на щеке красное пятно и не знаю что с этим делать . Да ещё до этого всего был стресс сильный .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на типичную картину герпетического поражения.
На фоне Валацикловира отёк начал уменьшаться, тоже говорит в пользу вирусной причины.
Оставшееся красное пятно на щеке сейчас, скорее всего, поствоспалительное покраснение кожи.
Обычно оно постепенно бледнеет в течение дней–недель.
Можно использовать Элидел крем 2 р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Здравствуйте. А не может это быть Розацея ? У меня высыпаний как при герпесе не было просто был отек , зудило и при прикосновении было больно как по нервным окончаниям . А на данный момент просто красное пятно
Высыпаний могло не быть на фоне Валоцикловира.
Розацеа выглядет по другому, характеризуется появлением покраснения на фоне стресса, перегревания, алкоголя, горячей еды, обычно болезненностью не сопровождается, если только нет папуло пустулезных элементов, по фото этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию и приложенным фото можно предположить сохранение отека после перенесенной герпетической инфекции, иногда такое случается
В подобных случаях обычно рассматривают подключение наружно Элидела или Такропика 0,1% 2 р/сут на 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления опоясывающего лишая (герпеса).
Заболевание вызывается вирусом герпеса.
В таком случае можно рекомендовать приём противовирусного препарата, например, Валацикловира в таблетках по 1000 мг - по 1 таблетке 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 4-5 раз в день, 2 недели.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
От боли - Ибупрофен в таблетках внутрь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.