Герпес у ребенка
В феврале 25 года болели с сыном сильной гнойной ангиной Потом на протяжении года бывали пробки без симптомов, иногда температура 37 Полоскали проходило В ноябре 25 года опять ангина пролечили сь у меня мендалины не функциональны уже,сыну сделали курс промываний все пробки прошли. Также я на протяжении всей жизни ,ребенок последние 4 года (сейчас ему 11) мучаемся со стоматитом, у меня очень сильно по несколько афт,у ребенка одна,две,не так болезненно. Мне поставили Афтозный стоматит Сдали вместе пцр на герпес. У меня не обнаружено,у сына обнаружен герпес 4 и 6 типа. Как он заразился? Часто жалуется на боли в мышцах,головные боли. Сейчас пьет витамины для имунитета. Как лечить этот вирус? Нужно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения активного вэб можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, а не другие среды (моча, слюна, зев из зева). При положительном результате данного анализа пцр можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению вэб.
Лечение герпеса 6 типа симптоматическое.
Алексей Александрович, скажите учитывая,что сейчас стоматит сильно беспокоит, можно ли пропить ацикловир?или изопринозин?
При положительном результате анализа крови методом пцр на вэб можно будет рассмотреть вопрос по лечению Ацикловиром (или изопринозином).
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение герпесвирусами происходит воздушно-капельным путем или при контакте с инфицированными предметами. Вирусы передаются со слюной, факторами передачи могут быть посуда, средства гигиены, столовые приборы.
Для уточнения активности вируса нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ классов М и G к капсидному и ядерному антигенам.
Для лечения применяются средства, способствующие повышению иммунитета. В период ремиссии можно применять витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность данных вирусов определяется по крови путем сдачи анализа на ПЦР. Но даже если и предположить, что вирусы сейчас активны лечение проводят симптоматическое, т.к. препаратов на сегодняшний день с доказанной эффективности нет.