Рацион питания
Здравствуйте, сыну 1.3 года Помогите с рационом питания ,у него общий стол ,мы с 8 месяцев на ив ,сейчас осталось два кормления перед сном 200 мл и ночью 200 мл . Иногда отказывается от смеси . Хочу убрать смесь перед сном,так как считаю ,что рацион питания в течении дня достаточно неплохой ,все ли я делаю правильно ? 9:00 завтрак Каша 200 гр на молоке +сливочное масло (каши кушает гречневую,рисовую,овсяную ,кукурузную ,манную,молочную лапшу ),иногда предлагаю пару кусочков сыра примерно 10 гр+ вода (воду пьет очень много ,за прием пищи выпивает почти полную бутылочку 190-200 мл). 11:00-11:30 перекус Фрукты/ овощи (банан,яблоко,мандарин,перксик ,киви,морковь ) фрукты кушает хорошо ,может съесть весь банан . домашнее печенье, иногда не более 5-10 гр. 13:00-13:30 обед Суп (с рыбой ,борщ,с лапшой ) 200 мл +кусочек хлеба . Суп съедает всегда весь. В 14:00 сон 16:00 полдник Омлет с овощами /варенное яйцо/ряженка/ творожная запеканка . Ряженку съедает не всегда . 18:00 ужин Котлета на пару 100гр+гарнир 90гр (гречка/картофельное пюре ), перцы фаршированные на пару 120-130гр,тефтели 100 гр+гарнир ,рагу овощное с мясом 150гр ,голубцы +гарнир ,картофельная запеканка с мясом и овощами150 гр . Всегда предлагаю свежие овощи ,примерно 20-30 гр их не ест почти никогда ,кроме огурца . В 20:00 творожок Агуша 100 гр ,всегда съедает . В 21:00 ночной сон Стоит давать на ночь еще смесь ? Или можно после купания дать водички ? Или пересмотреть рацион питания ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы всё делаете в целом правильно дневной рацион выглядит разнообразным и достаточно калорийным.
Ночное кормление смесью в этом возрасте уже не является обязательным с точки зрения питания его можно постепенно отменять
Обычно рекомендуют понижать объем смеси в бутылке, которую даёте ночью, постепенно на 10-20 мл каждые 2-3 дня.
Смысл в том чтобы ребёнок постепенно привыкал получать меньше и меньше, и в итоге перестал просить
Попробуйте давать воду (в чашке или поильнике) перед сном и при пробуждениях вместо смеси.
Важно, чтобы ребёнок начинал понимать ночью пить только воду, а не смесь
При просыпании ночью не предлагайте смесь сразу, попробуйте укачать ребёнка, успокоить словом, поиграть тихо.
Постепенно ребёнок привыкнет и начнёт засыпать самостоятельно без еды.
Поддерживайте сабильный режим сна и бодрствования днём
По поводу рациона малыша
Плюсы это
Разнообразные каши, супы, овощи и фрукты.
Дневные белки (рыба, мясо, яйца, творожок) присутствуют.
Есть кисломолочные продукты (ряженка, творог).
Что можно подумать о корректировке:
Порции питья во время еды: вы пишете, что ребёнок выпивает почти 200 мл воды за приём это может снижать аппетит к твердой пище. Попробуйте ограничивать потребление воды во время еды (не более 50–100 мл), а основной объём давать между приёмами пищи.
Свежих овощей в тарелке мало — пробуйте мельче нарезанные/перетертые салаты и предлагать их последовательно
Эльнура Назимовна, спасибо большое за разъяснение
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанный рацион очень даже хороший, вы отлично наладили питание ребенка
На ночь лучше предлагать что-то пожирнее и посытнее, лучше вместо творожка дать кефир 200 мл или уже смесь, но мы стараемся постепенно от смеси уйти на обычную пищу
От творожка ребенка может быстро голодать и просыпаться ночью и просить еды
Воду мы даем по потребности ребенка, расчет идет 40 мл/кг/сут
Если малыш после купания хочет пить, то даете , нет так нет
В душе не такая температура при который происходит обезвоживание
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно. Очень хороший рацион у малыша и отличный пищевой интерес. В таком возрасте необходимости в смеси нет. Можете перед сном за 1 час дать творожок или биолакт или ряженку, Если захочет ребенок, можно дать воды. Постепенно будет ребенок привыкать к новым условиям перед засыпанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - очень хороший рацион, присутствуют всё группы продуктов!
Единственное, что возможно сместить творожок ближе ко сну, а уже на ночь смесь не давать
Так же вместо творожка можно предлагать йогурт, биолакт
В остальном, корректировки не требуется, порции хорошие
Ночью же - постепенно рекомендуют уходить со смеси, так как это не полезно для зубов, предлагать ночью можно водичку
Арсения Араиковна, спасибо большое )
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рацион для этого возраста в целом хороший, смесь перед сном уже не является обязательной, если ребенок стабильно набирает вес и днем получает молочные продукты. Ночная смесь чаще становится привычкой и может снижать аппетит днем и портить зубы.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют оставить 1 молочное кормление в сутки (например, кефир или йогурт 150-200 мл, либо творожок), а на ночь после купания давать воду. Ночную смесь лучше убирать постепенно, уменьшать объем на 30-50 мл каждые 2-3 ночи и заменять водой. Овощи можно давать не в виде "свежих кусочков", а прятать в рагу, суп, котлеты, запеканку, добавлять немного растительного масла.
По меню обычно рекомендуют немного сократить сахарные перекусы и печенье, следить за белком (мясо/рыба/яйцо 1-2 раза в день), а фрукты лучше после основного приема пищи. Если прибавка по весу хорошая и мокрых подгузников достаточно, пересматривать рацион не нужно.