Герпес для грудничка опасно ли

Здравствуйте,ребенку 1.5 месяц , старшая дочка (7л) утром поцеловала его, потом заметили у нее герпес на губе, скажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия ? Когда можно сдать ПЦР ребенку ?

29 лет

Здравствуйте! Не стоит, как правило сразу сдавать анализы ребёнку, так как в любом случае, противовирусная терапия при герпесе, профилактически не назначается, серьезные препараты. Только если появится клиническая картина, тогда сдается ПЦР крови или ПЦР с места высыпаний. К тому же, ребёнок и от мамы мог получить вирус герпеса, если у мамы он в принципе есть и когда-то проявлялся в жизни. Поэтому и анализ может быть неинформативен

Гузеля Фаридовна, здравствуйте, да у меня с детства герпес на губах, при беременности не было , очень сильно переживаю, начиталась на сколько он опасен малышам, и незнаю как быть в такой ситуации.Спасибо , что не прошли мимо 🌷

Главное, без паники. Больше вероятности того, что никакая инфекция не реализуется. А анализы только при наличии клиники показаны, для профилактики смысла нет.

Гузеля Фаридовна, благодарю, а вообще если имею антитела к нему это ребенку передалось ? Плюс мы на гв

Да, как правило антитела передаются