Зуд и сыпь после химии терапии

Мужчина 69 лет. Окология простаты с 2019 года с метастазированием по скелету множественные очаги. ПЭТ КТ от ноября 2025 года - повышение уровня накопления 18F-PSMA в ПЖ, снижение метаболической активности по большинству раннн выявленных вторичных очагов в костях скелета. Прошел 20 курсов химии кабазитаксел 20-25мг/м2/ в/в капельно каждый 21 день. Рекомендовано до прогрессирования или до непереносимой токсичности. Так же ОМА деносумаб 120 мг/ п/к 1 раз в 28 дней. Последнеяя химия от 26.11.2025. После чего 6 декабря попал в больницу в критическом состоянии - лейкоциты упали до 0, снижены тромбоциты, сердечная недостаточность - сбился ритм, высокая температура 40, стоматит в полости рта. Забрали домой, сейчас более менее восстановился. В основном лежит, при ходьбе кружится голова. Но основная проблема сейчас - это зуд и высыпания на коже. Наблюдались и у дерматолога, и у терапевта. Не понятно что это, никакие мази не помогают. Высыпает прыщиками и чешется, на животе пошла мелкая сыпь. Под ягодницей образовался никроз когда 6 декабря попал в больницу. Сидеть поэтому не может, никроз лопнул и поставил хирург 20 декабря дренаж. Но никто не может посоветовать грамотное лечение от этой сыпи - антигистаминные таблетки, мази (болтушка, гидрокартизон, липикар) - ничего не помогает. Нарастающим эффектом распространяется сыпь, зудит тоже нарастающе. Что делать, помогите, пожалуйста 🙏🏻

Онкология
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
К сожалению, это является обратной стороной химиотерапии.
Тут сложно предложить что-то такое, что поможет быстро и эффективно. Лечение носит симптоматический характер. Возможно, симптомы немного уменьшатся. Тут дело не в грамотности врачей, они не боги, поэтому исцелить всё не получается.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм \Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для токсико - аллергического состояния кожи
Такое возможно на фоне химио терапии
Выход из состояния не будет мгновенным, так как препараты он получать продолжает и интоксикация сохраняется
Кожа - орган выделительный
Через него тоже выходят токсины
В подобной ситуации рекомендуют симптоматическую терапию
- при зуде антигистаминный препарат,, например: цетрин, лоратадин, аллервэй по 1 таб в день
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день
7-10 дней
Далее спрей неотанин 2 раза в день 14 дней
На красные очаги Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокая
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для химиотерапевтического дерматита-это воспаление кожи (дерматит), возникающее в ответ на химиотерапевтическое лечение.

Это проявление кожной токсичности, которое может включать сухость, зуд, высыпания (сыпь), покраснение.

В таком случае рекомендуется:
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней.

-Адвантан крем 2 р/д 10 дней

-Cicaplast baume B5 2 р/д до полного заживления

- Липидовосполняющий бальзам Lipikar Baume AP + M использовать в качестве ежедневного увлажняющего средства

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.