Расшифровка анализов ОАК ОАМ
Сыну 5 мес,сдавали последний раз мочу и кров в роддоме,сейчас решили сдать в том числе перед прививкой пентаксим и другие,все ли в порядке?Можно ли ставить прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
При подобных результатах обычно ограничений к вакцинации нет, после осмотра врача
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови нет признаков аллергии, анемии , инфекционного процесса. Уровень эритроцитов в норме, изменение эритроцитарных индексов rdw не несёт диагностического значения. Моча без признаков воспаления. С подобными результатами вакцинация разрешена. В день прививки осмотра врача и измерение температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
Общий анализ мочи также расценивается как вариант нормы по возрасту
В таких случаях обычно считают, что по анализам противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, такие показатели общего анализа крови и мочи не характерны для диагностических значимых отклонений.
В подобных случаях вакцинация не противопоказана после осмотра врачом.