Бак посев мочи при беременности!

Здравствуйте! Сдан анализ, что значат результаты? enterococcus faecalis 1,0e+04 кое/г. Результат прилагаю. Беременность 22-я неделя.

Нет
33 года

Здравствуйте, в бактериальном посеве выявлен условно-патогенный микроорганизм. Уточните пожалуйста есть ли какие-либо нарушения мочеиспускание? Если нет никаких проявлений, то в подобных ситуациях рекомендуется повторное проведение бактериального посева мочи, и в случае выявления того же самого микроорганизма рекомендует проведение антибактериальной терапии. Так как он определяется повторно, то в подобных ситуациях рекомендуют проведение антибактериальной терапии согласно чувствительности к антибактериальным препаратам.

Подкрепила назначенное лечение. Лечение было проведено с 19.11.2015

Принятый ответ

Елена, в таком случае возможно повторное определение бактериального посева через 7 дней и в случае выявления того же самого микроорганизма рекомендуется проведение лечения повторно.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, про повторном посеве, так как выявлена бактерии , то они требуют лечения
Так как это очаг инфекции
В подобных случаях модно препараты пенициллинового ряда

Екатерина Алексеевна, было проведено лечение, подгрузила назначения. Лечение с 19.11.2025

Принятый ответ

Так как прошло время
И выявлена повышение титров , то рекомендуют повторить курс антибиотиков
В подобных случаях рекомендуют устранить очаг инфекции

Здравствуйте! Так как данный микроорганизм выявляется повторно, концентрация его уже выше. При таком количестве необходима антибактериальная терапия. Согласно чувствительности, рекомендуется амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней.

Здравствуйте, амоксиклав был пропит с 19.11.2025 в течение 5 дней

Назначенное лечение подкрепила

Принятый ответ

Если вы уже проходили терапию, и при этом нет жалоб на мочеиспускание, то повторная антибактериальная терапия уже не рекомендуется. Канефрон курсами до конца беременности просто

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
В бактериальном посеве мочи обнаружена условно патогенная микрофлора
Считается, что если концентрация бактерий не больше или не равна 10в5, то лечение никакое не требуется

Достаточно пить жидкость, желательно просто в воду в объеме 1.5-2л в сутки, иногда рекомендуется добавить растительные уросептики - Канефрон, и повторить бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам через две недели

Здравствуйте

При двукратном определении бактерии в посеве мочи рекомендовано антибактериальное лечение по подобранной чувствительности ( данное состояние называется бессимптомной бактериурией)

В данном случае микроорганизм чувствителен к Амоксиклаву - препарат , разрешенный при беременности . Обычно рекомендован в дозировке 875 мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 7 дней . Обильное питье , в том числе клюквенного морса .

Юлия Олеговна, было проведено лечение с 19.11.2025. Подкрепила назначенные препараты

Принятый ответ

Согласно клиническому протоколу , беременным рекомендована повторная терапия , при выявлении микроорганизма того же вида в моче при титре от 10^5 и выше .

В вашей ситуации титр ниже , поэтому можно рекомендовать пересдать посев через пару недель для контроля титра
Если будет расти - повторить терапию длительностью в 7 дней .