Задержка менструации
Здравствуйте! Девочка 12.5 лет, менструация с 11 ровно, цикл нерегулярный изначально, 50-60-100 дней, до сих пор не установился. Сами менструации обильные, по 8-10 дней, анемии нет. Живот не болит. Рост 157, вес 60. Вторичные половые признаки есть. Также в прошлом году выполняли узи м.т. планово. Случайной находкой обнаружена параовариальная киста справа, 45*45 мм, м-эхо 5 мм, жалоб нет. В данный момент задержка месячных 145 дней. Ребёнка ничего не беспокоит. До этого 3 месяца принимала Цикловиту без особого эффекта. Что нужно делать? Принимать гормоны или всё-таки дождаться месячных? Вообще как лечатся такие проблемы или просто нужно больше времени для установления цикла? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если при последнем узи , эндометрий тонкий, значит менструация самостоятельно придет позже
В подобных случая первые 2 года наблюдается период становления менструаотного цикла
Поэтому , рекомендуют просто о наблюдении
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Сколько времени еще можно ждать менструацию? Уже 5 месяцев нет. Или не переживать, если нет жалоб?
Если нет жалоб , значит просто ожидайте менструацию
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
До 2 лет устанавливается нормальный менструальный цикл после менархе.
В этот период подобные события рассматриваем как вариант созревания гипоталамо-гипофизарно-яичниковых связей.
Учитывая тонкий эндометрий, индукция менструации прогестероном не будет иметь смысла. В подобной ситуации рекомендовано ждать.
Девочка не имеет хронических заболеваний по другим органам и системам?
Наталья Александровна, нет, хронических заболеваний нет, щитовидная железа в норме, делали узи и сдавали гормоны. Имеет ли смысл сейчас начинать снова пить цикловиту?
Имеет смысл получить курс мио-инозитола (витажиналь инозит по 1 саше в сутки 3 месяца). Он поспособствует нормализации функции яичников
Наталья Александровна, последний вопрос, параовариальная киста не может вызывать такие задержки?
Нет. Паровариальная киста не в структуре яичника, не влияет на его функцию, гормональный статус и прочее. Случайная УЗ-находка. Ничего с ней делать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Становление цикла у девочек происходит в течение 2 лет после менархе.
По последним данным узи : эндометрий тонкий ,поэтому прием дюфастона в данном случае нецелесообразен .
Эльвина, здравствуйте, допустимо ли становление менструации более 2 лет?
Подскажите ,а обследование на гормоны крови проводилось ?
Эльвина, да, но год назад. Был повышен эстрадиол, немного повышен тестостерон и 17-он прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы понять необходим прием дополнительный прогестерона или нет, необходимо сделать УЗИ и посмотреть толщину эндометрия. Описанный эндометрий 5 мм и параовариальная киста - это из старого УЗИ или нет?
Да, действительно менструация может устанавливаться до 2х лет и максимальные задержки все же мы закладываем до 90-100 дней, что может быть вариантом нормы. Подскажите, нет ли избыточного роста волос над верхней губой, на ягодицах, задней и боковой поверхности бедер? Избыточных высыпаний на лице, спине, груди?
Кристина Игоревна, узи от апреля этого года. Избыточный рост волос есть, также угревая сыпь и повышенная жирность кожи. По гормонам незначительно повышен тестостерон и 17-он прогестерон.
Поняла Вас
Могли бы Вы прикрепить анализы какие есть? На какой день цикла сданы?
Узи необходимо выполнить повторно в ближайшее время
Кристина Игоревна, нет, у меня данных обследования на руках нет. Узи было на 55 день цикла
Поняла
Незначительное повышение тестостерона и 17он прогестерона допустимо в период становления менструации, необходимо смотреть соотношение ФСГ и ЛГ, а так же уровень непосредственно каждого. Важно оценивать гормональный профиль на 3-5 день цикла утром натощак. Можно сделать контрольное исследование через 3-6 месяцев
Так как время на установку цикла еще немного есть обычно рекомендуют безгормональную терапию. Циклодинон по 1 т утром 3 месяца без перерыва. Таймф фактор начать без менструации и далее по схеме нерегулярного цикла, то есть как только начинается менструация - начинаем прием новой упаковки 3-6 циклов. Витамин Е по 200 мг 2 раза в день до начала месячных или максимум 2 недели. Иноферт после ужина по 1 саше в день так же 3 месяца без перерыва
Что касается угревой сыпи и жирности кожи, в этом случае рекомендуют обратиться к дерматологу косметологу, для терапии и подбора средств ухода за кожей
Кристина Игоревна, спасибо за развёрнутый ответ!
Пожалуйста 🌺
Рада была помочь!
Но УЗИ обязательно сделать
Так же забыла упомянуть, что очень важна гигиена сна, режим труда и отдыха. Сбалансированное и полнорационное питание
Если имеет место эмоциональная чувствительность, склонность к стрессу, то можно добавить на ночь магния глицинат по 200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
После менархе первые 2–3 года цикл часто бывает длинным и нестабильным из-за незрелости гормональной системы. Задержка в 145 дней при хорошем самочувствии, отсутствии боли и анемии пока не требует срочного вмешательства. Обильные менструации по 8–10 дней без снижения гемоглобина контролируются, но при повторяющихся кровотечениях или падении гемоглобина стоит обсудить корректировку. Параовариальная киста 45×45 мм без жалоб чаще всего доброкачественная, поэтому рекомендуется наблюдение УЗИ каждые 3–6 месяцев. Гормональную терапию сейчас назначают только при выраженных симптомах (обильные кровотечения, анемия, сильная боль) или при повторяющихся длительных задержках. В большинстве случаев цикл самостоятельно нормализуется с возрастом, поэтому пока можно продолжать наблюдение, вести календарь менструаций и контролировать кисты. Если задержки продолжатся, менструации станут чрезмерно обильными, появятся боли или признаки анемии, тогда необходима консультация гинеколога и, при необходимости, гормональное обследование (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ) и возможная корректировка цикла. В целом прогноз благоприятный, и чаще всего с возрастом менструальный цикл у подростков стабилизируется самостоятельно.
Айтен, благодарю за развёрнутый ответ! Вы ответили сразу на многие вопросы!
Ксения, рада была быть полезной, не переживайте, наблюдайте. Здоровья Вам!🙏🏻
Здравствуйте.
Обычно в первые 2–3 года после начала менструаций цикл может быть нерегулярным, с большими перерывами, так как гормональная система ещё созревает. При отсутствии болей, анемии, ухудшения самочувствия и при спокойном УЗИ это чаще вариант возрастной нормы, а не заболевание. Параовариальная киста небольшого размера обычно на менструальный цикл не влияет и подлежит лишь наблюдению. Гормональное лечение в этом возрасте назначается только при строгих показаниях: если задержки становятся очень длительными, появляются сильные кровотечения или признаки гормональных нарушений. Пока целесообразна выжидательная тактика: наблюдение, контроль УЗИ в динамике. В большинстве случаев цикл постепенно налаживается самостоятельно по мере взросления.