Вирус энштейн бара
Добрый день ! Поясните пожалуйста , сдала анализ на вирус энштейн бара по причине аутоимунного заболевая, капсидный белок IgG положительный , а днк количественный не обнаружен : это как ? надо ли пройти лечение? если да то какое и надо всей семье?, мог ли данный вирус дать толчек аутоимунному заболеванию?
Здравствуйте.
Капсидный белок EBV IgG положительный это признак перенесённой инфекции вирусом Эпштейна–Барр в прошлом. У большинства взрослых людей такие антитела обнаруживаются, и они остаются пожизненно после первичного заражения. Это не указывает на активную инфекцию. Более того, то, что ДНК ВЭБ не обнаружено, это подтверждает, что на данный момент вирус в крови не циркулирует.
При таких результатах обследований лечение не требуется.
ВЭБ передается через слюну, и к взрослому возрасту подавляющее число людей уже инфицированы. Если нет симптомов – лихорадка, увеличение лимфоузлов, то обследование не требуется. В основном этим вирусом переболевают в детстве или подростковом возрасте, протекает как легкая ОРВИ или бессимптомно. Какая-либо профилактика при этом не предусмотрена.
ВЭБ считается потенциальным триггером для некоторых аутоиммунных заболеваний, однако по наличию IgG в крови нельзя сказать, именно это привело к развитию такого заболевания или нет. Прямой связи нет, так как ВЭБ переносят практически все люди, а аутоиммунные заболевания развиваются у небольшого количества.
Олег Станиславович, Спасибо большое за ответ утешили, понятно что в крови данный вирус сейчас молчит, а он может быть в тканях, мышцах? потому что обострение аутоимунного заболевания начинается по щелчку,без каких либо причин, начинают болеть ноги, руки, нейропатия конечностей. основной диагноз аутоимунного заболевания ставят шегрен, но именно его я не ощущаю, а вот ноги и мышцы, кости рук болят, всегда в анализах присутствовал показатель вируса, но врач ссылался что наверно не заметно переболела орв. хотелось бы найти причину и устронить
Вирус ЭБ находится в латентном состоянии в В-лимфоцитах пожизненно, после перенесенной инфекции. Боль в мышцах, костях, нейропатия не являются типичными проявлениями активной ВЭБ-инфекции. А синдром Шегрена далеко не всегда проявляется классически – сухостью слизистых. До половины пациентов отмечают боли в суставах, мышцах, многие жалуются на переферическую нейропатию. Так что болевой синдром вполне часто встречается при шегрене. Чтоб подтвердить это заболевание можно сдать кровь на аутоимунные тела SSA/Ro и SSB/La, anti-CCP чтобы исключить ревматоидный артрит, А также витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D, железо, ферритин так как эти дефициты могут имитировать нейропатию.
ВЭБ мог быть спусковым крючком для заболевания, но спустя годы после инфекции, вирус не поддерживает воспаление. Сейчас оно поддерживается реактивной иммунной системой. Поэтому лечение должно быть направлено на иммунную регуляцию, а не на вирус.