Аденомокарцинома прямой кишки

Посмотрите, пожалуйста, после удаления опухоли, пришла такая морфология, назначат ли химиотерапию. Возраст 65 лет.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным клиническим рекомендациям терапии рака прямой кишки нижнеампулярного отдела при
T3N1a, L1 V1 Pn1 , рекомендуется проведение адъювантных (послеоперационных) курсов химиотерапии по схеме XELOX до 3х месяцев или FOLFOX до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, согласно гистологическому исследованию в процесс вовлеклись лимфоузлы, которые были удалены во время операции, однако такой рост повышает риски метастазирования и местного рецидива в области операции, поэтому проведение химии будет показано, но коротким курсом - 3, максимум 6 курсов, решение принимает врачебная комиссия

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистология исследования данные за III стадию колоректального рака, так как поражен лимфатический узел.
Края резекции чисты , все клетки удалены, но есть сосудистая инвазия.
Так как стадия 3 и N1 показано проведение 6 курсов химиотерапии по схеме Xelox каждые 21 день, это приблизительно 5,5 месяцев лечения. Или химиотерапия по схеме Folfox каждые 2 недели, так же до 6 месяцев, но курсов 12.
Каждые 3 месяца проводится контрольное обследование с оценкой динамики лечения и исключения прогрессирования основного заболевания.

Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ.

Подскажите, какой прогноз для жизни?

При радикальном иссечении прогнозы должны быть благоприятными+ будет проведена химиотерапия , чтобы избежать появления рецидива или прогрессирования. Обязательно проводится кт обп с ку, кт огк и мрт органов малого таза, чтобы исключать вторичные очаги.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию морфологии опухоль удалена радикально, края резекции чистые, что является важным благоприятным фактором. При этом выявлено поражение лимфоузла и признаки сосудистой инвазии, поэтому риск микроскопических рецидивов выше среднего, и в таких ситуациях обычно рекомендуют послеоперационное лекарственное лечение для снижения этого риска.
Прогноз в целом расценивается как условно благоприятный при условии проведения адъювантной терапии и регулярного наблюдения. Окончательная тактика и прогноз уточняются после дообследования и обсуждения на онкологическом консилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологии и ИГХ исследования выявлена аденокарцинома прямой кишки low grade с муцинозным компонентом. Опухоль прорастает мышечный слой (pT3), выявлены лимфо и периневральная инвазия (L1, V1, Pn1), из 12 лимфоузлов поражён 1 (N1). Края резекции чистые (R0) то есть образование удалено радикально. Отмечается KRAS-мутация, BRAF/NRAS без мутаций, MSI-стабильный. Это 3 стадия заболевания, в такой ситуации обычно рекомендуется адъювантная химиотерапия по схеме FOLFOX или XELOX. Прогноз при своевременном лечении удовлетворительный.