КОК Клайра.
Здравствуйте. Принимаю Кок Клайра вторую пачку, по состоянию каждый день болит голова, отек в бедрах, на лице, сильно ощутимый,это привыкание , надо судить о препарате хотя б месяца через 3-4(приема)? Но ушли симптомы пмс(вздутие живота, слезоточивость…). Может можно что то попить чтоб такой отечности не было(ноги как колотушки)?Сделать УЗИ вен? По гормонам все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации и в этот период очень часто могут отмечаться подобные реакции. На фоне гормональной терапии может происходить задержка жидкости. В таких ситуациях рекомендуется употребление не менее 1,5 – 2 л в сутки жидкости. Так как недостаток жидкости провоцируют её задержку в тканях. Да возможно дополнительное проведение ультразвукового исследования вен нижних конечностей. Уточните пожалуйста ранее головных болей или мигрени не отмечалось? Головная боль проходит при приеме обезболивающих? Не отмечается ли повышение артериального давления?
Спасибо. Головных болей не замечалось. При приеме обезболивающих боль проходит. Давление сейчас замерила 102*60, пульс 45(пульс всегда в пределах 45-55 максимум).
Если головные боли достаточно выраженные, то в подобных ситуациях рекомендуют отмену препарата и провеление дополнительной консультации невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в такой ситуации стоит дополнительно провести исследование вен нижних конечностей с помощью ЦДС. Исключить патологию почек, сдав мочевину и креатинин, пройти узи почек.
Это может быть и проявление побочного эффекта от приема кок. Если по прошествии 3 месяцев приема симптомы будут сохраняться, то препарат заменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть как проявление периода адаптации к кок первые 2-3 упаковки, так и проявление нарушения в работе организма. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, пройти уздг вен нижних конечностей. Сейчас также рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости до 2,5л. Если головные боли сопровождаются аурой, тошнотой или рвотой, то рекомендуется консультация невролога. Мигрень, в первые возникшая на фоне приема кок является строгим противопоказанием к продолжению приема.
Принятый ответ
Такие симптомы не относятся к нормальному «привыканию» и не считаются ожидаемыми в течение 3-4 месяцев приема.
Отечность лица и ног, ощущение «тяжелых колотушек», а также ежедневные головные боли указывают на индивидуальную непереносимость препарата, чаще связанную с эстрогенным компонентом и задержкой жидкости. В таких случаях продолжать прием «для адаптации» не рекомендуется, так как риск сохранения или усиления побочных эффектов превышает потенциальную пользу.
Дополнительные препараты для снятия отеков (диуретики, венотоники, БАДы) на фоне КОК не решают причину проблемы и не показаны. УЗИ вен при отсутствии боли, покраснения, асимметрии ног и резкого увеличения объема конечности не требуется.
Рациональная тактика обычно следующая - отмена Клайры и подбор другого метода контрацепции: КОК с меньшей эстрогенной нагрузкой, чисто гестагенный препарат или ВМС с ЛНГ или негормональный вариант. Исчезновение ПМС говорит о чувствительности к гормональной регуляции, но препарат должен быть переносимым.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да не волнуйтесь
С большей вероятностью данные симптомы это не более чем адаптационный период ничего страшного в этом нет. Обычно период адаптации длится не более 3-4 месяцев, иногда доходит до шести.
Да выполнить узи вен нижние конечностей не будет лишним.