Калий 5,2.

Добрый день! Проверяя сердце, кардиолог назначила мне сдать ряд анализов, пришел результат, все хорошо кроме калия, калий в крови 5,2. Тест мочи не сдавала. Подскажите что еще необходимо сдать, что бы убедиться что всё в норме.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение незначительное. Есть несколько наиболее вероятных причин.
1. Так называемое ложная гиперкалиемия или лабораторная погрешность. В любом случае при впервые выявленном повышении уровня калия данный анализ рекомендуется пересдать.
2. Побочное действие ряда лекарственных препаратов: ингибиторы АПФ или Сартаны, АМКР (верошпирон, финеренон). Какие лекарственные препараты Вы принимаете?
3. Нарушение функции почек. Как правило при этом помимо калия повышен и креатинин. Какой уровень креатинина был у вас?

Олеся Васильевна, креатинин не сдавала, принимаю сейчас магний в6 форте и грандаксин , назначил кардиолог

Эти препараты калий не повышают. В данной ситуации видится целесообразным выполнить повторный анализ на калий и дополнить его анализами на креатинин и мочевину

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие цифры калия условно можно назвать допустимыми

Клинически значимые, патологические повышения калия обычно ближе к 6 и выше

Такие цифры калия (до 5.5-5.7) чаще всего связаны с лабораторной погрешностью,а именно длительным хранением пробирки перед анализом, неправильной температурой хранения, транспортировкой образца и т.д. обычно такие цифры не опасны

Скажите пожалуйста, какой у вас пульс? Ощущения перебоев в работе сердца есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания уровень калия на границе нормы.
Не всегда повышение калия говорит о патологии, чаще всего калий ложно повышается в пробирке, например, при нарушении техники забора и транспортировки крови, сильном пережатии сосудов во время забора крови, избыточном поступлении калия с продуктами накануне сдачи анализов.

В таких ситуациях рекомендуют пересдать калий через 5-7 дней для оценки динамики. Если калий растет, то повторно проконсультироваться с кардиологом, провести узи почек, эхокардиографию, проверить уровень креатинина и мочевины крови.

Принимаете какие-то препараты на постоянно основе?

Анастасия Александровна, добрый день, принимаю сейчас магний в6 форте и грандаксин , назначил кардиолог

Данные препараты не влияют на уровень калия, можно продолжить их прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение может быть на фоне употребления продуктов, содержащих калий (картоыель, бананы, бобовые, курага..).
Это может быть из-за недостаточного питьевого режима.
Как погрешность лаборатории.
При приеме определенных препаратов.
При патологии почечной функции.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем обследование по кардиологии?

Наталья Владимировна, добрый день, мне казалось, что у меня есть перебои в работе сердца, проходила полное обследование, кардиолог не выявила чего-то опасного, выписала мне грандаксин и магний в6 форте

Если по обследованиям нет отклонений. По гормонам щитовидной норма. По Холтеру единичные экстрасистолы. Эхо в норме. То да, противотревожная терапия.
Калий пересмотреть в динамике

Ферритин не сдавали?

Наталья Владимировна, нет не сдавала

Наталья Владимировна, все слово в слова как Вы и сказали, проблем по сердцу нет

Посмотреть уровень ферритина. Ферритин желательно , чтобы был выше 40. А лучше ближе к 70.
При снижении идет гипоксия тканей, а следовательно появление нарушения сердечного ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Калий очень «капризный» анализ, он может повышаться, если например, была нарушена техника сбора крови (очень сильно перетянут жгут) или кровь долго находилась в пробирке до того, как ее исследовали. Обычно в подобных случаях рекомендуют выполнить контроль анализа калия с дополнительной оценкой почечных ферментов (мочевина, креатинин) для исключения нарушении их функции. Накануне сдачи анализов отменить прием НПВС, ограничить употребление продуктов , богатые калием (картофель, томаты, шпинат, орехи, авокадо, бананы).