Ребенок трет глаза
Добрый день! Болели гриппом, сейчас потихоньку начал ребенок (1 год 10 месяцев) выздоравливать. Пьем антибиотики общего спектра. Ребенок начал постоянно тереть глаза. Я промывала простой водой, сейчас с ромашкой. Утром в одно глазу в уголке было немного гноя. Переболели летом холязионами на обоих глазах. Рассосались где-то месяца 1.5-2 назад. Подскажите, почему трет глазки? Пока ограничиться промыванием ромашкой?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, загрузила фотографии
добрый день , просмотрела фото малыша,
данных за активный бактериальный конъюнктивит нет
, есть локальное раздражение которое может
сопровождаться отделением прозрачной или мутной слизи . в подобных ситуация используется антисептик окуларис 5р\сутки 5 дней .
поправляйтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.
Выделения обильные?
Судя по описанию, можно предположить бактериальное воспаление слизистой, конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли антибактериальные Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней. Если скапливаются выделения, то их рекомендуют убирать с помощью ватного диска с антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин по мере загрязнения.
Постарайтесь соблюдать общую гигиену. Почаще мойте руки себе и ребенку. Проглаживайте наволочку у подушки каждый день. После умывания использовать рекомендуют одноразовые бумажные полотенца. Чтобы не было распространения инфекции.
Алена Олеговна, выделения сегодня только были, чуть-чуть. Фотографии загрузила. Больше трет глаза
Посмотрела фото.
Визуально, слизистая красная, воспалена, похоже на конъюнктивит. Так же есть небольшой реактивный отёк. Рекомендации остаются актуальными.
Алена Олеговна, у ребенка давно такая красная слизистая. Лечили холязионы долго, но слизистая осталась красноватой. Ближе к углам глаз, с двух сторон были холязионы. Это все равно конюктивит?
Да, т.к. были выделения из глаз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок трет глаза, Т.к они его беспокоят, скорее всего начинается конъюнктивит
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния. Прямо и с оттянутым вниз веком
Вера Анатольевна, фотографии загрузила
Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае назначаются антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно начинается конъюнктивит. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, фотографии загрузила
Фото просмотрела. Спасибо, Екатерина, что приложили. В подобных случаях, учитывая состояние и возраст ребенка, рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения в среднем 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При гнойных выделениях применяются антибактериальные капли, например тобрекс или сигницеф 4 раза в день 5 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.
Очень часто на фоне болезни бывает воспаление в глазках, которое и приводит к зуду и выделениям.
Для более точных рекомендаций приложите, пожалуйста, фото глаз.
Елена Николаевна, фотографии загрузила
Вижу фото.
Есть признаки воспаления конъюнктивы.
Капельки, что написала выше нужны.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вашему вопросу.
С оттянутым нижним веком/ для визуального осмотра слизистой
Это поможет дать корректные рекомендации
Инга Владимировна, фотографии загрузила
Екатерина, спасибо , фото посмотрела
У ребёнка больше симптомов за клиническую картину Бактериального конъюнктивита.
Учитывая клиничес4ие рекомендации , сейчас будет актуальна ₽/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Капли Тобрисс или Флоксал 4 р в день /7 дней
Перед закапыванием промыть глазки а/ септиком ,Фурацилин на водной основе/ ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день
На 6-ймдень рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не переохлаждайтесь
Выздоравливайте 🌸
Добрый день, по фото видно воспаление конъюнктивы, рекомендую вместо ромашки промывать глазки раствором фурацилина движениями от виска к носу часто (он не даст аллергии и окажет хороший противомикробный эффект), затем капли л-оптик или тобрисс/тобрекс 1 к 3 р/д на 10 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите мне 🌹желаю скорейшего выздоровления!