Расшифровка анализа

Муж сдал мужской чек ап.Нужна расшифровка уролога.Сдавал анализ утром,не натощак

Нет
43 года

Добрый день, уролог отвечает - анализы мужа (ПСА, соотношение общего и свободного, половые гормоны ) в пределах нормы. Помимо того что муж выполнил чек ап есть ли ли какие то жалобы?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.Жалоб у мужа нет,сдали в целях профилактики.Есть какие нибудь рекомендации сдать что-то еще ?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют комплекс включающий определение онкомаркеров, наиболее актуальных для мужчин (его называют онкопоиск, он разного наполнения). Что входит в состав теста помимо ПСА? Это общий бета-ХГЧ для выявления или исключения эмбриональных опухолей яичка, АФП (рак печени), раково-эмбриональный антиген (РЭА), он повышается при многих злокачественных опухолях, наибольшее значение имеет в диагностике рака желудка и кишечника, CA 19-9 (толстая кишка и поджелудочная железа), СА 72-4 (опухоли желудка, легкого). Ну а клинический анализ крови и общий анализ мочи это "классика".