Аутоиммунный тиреоидит
В 2023 году анти тпо было 66, сейчас стало 391. Какое лечение надо, что принимать. Живу в южной Корее и ем морские водоросли, в принципе проблем с йодом не должно быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Какой при этом уровень ТТГ и Т4 св?
Не принимаете ли левотироксин натрия?
При однократном повышении АТ-ТПО их больше никогда не контролируют, так как они уже не придут в норму. Антитела либо в норме либо повышены. Конкретная цифра при их повышении уже не играет совершенно никакой роли. Они в течение жизни будут то расти, то снижаться. На железе это никак уже не отразится. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Только признаки АИТ. Достаточно контроля УЗИ через 3 года
Критичных изменение по узи нет
________________
загрузился еще файл с анализами
Гормоны щитовидной железы в норме. Она хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
ТАк как ТТГ в норме, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретную схему определяет врач на очном приеме. Но обычно с учетом показателя курс терапии составляет 1-2 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
На УЗИ ЩЖ объем не увеличен, узлов нет, значимых изменений нет.
Контроль ТТГ, СвТ4 1 раз в год, УЗИ ЩЖ 1 раз в 2 года.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
По УЗИ щитовидной железы выявлены явления аутоиммунного тиреоидита, данные изменения опасности не несут, самое главное что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы.
Здравствуйте. Когда повышены только антитела а гормоны в норме это означает носительсто, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, вылечить такое состояние невозможно, можно принимать селен для снижения активности антител, ттг 1 раз в год, ферритин низкий можно принимать препарат железа. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, диффузные изменения не опасны, йод для профилактики
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации отклонений по гормонам нет.
Отмечается повышение антител, хорактерно для развития аутоиммунного тиреоидита, на сегодняшний день лечение не требуется.
УЗИ ЩЖ без отклонений.
Контроль ТТГ, СвТ4 и узи 1 раз в год.
Ферритин низкий необходимо восполнить уровень железа в организме.