Икота у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1,1. После года начала часто икать. В последнее время кушает очень мало и мало ест смесь. Икота чаще наступает после еды, хотя съедает буквально пару ложек

25 лет

Принятый ответ

Добрый день

Самая частая причина возникновения икоты у детей это заглатывание воздуха во время еды.
Возникает в тех ситуациях если ребёнок торопится, отвлекается, то воздух попадает в желудок , растягивает его и диафрагма реагирует спазмом - возникает икота

Также причины икоты могут быть рефлюкс, повышенное газообразование

Какой стул? Как часто?
На первом году жизни были обильные срыгивания?
Как быстро проходит икота? Самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, стул сейчас 2 дня очень , очень плотный, ходит каждый день
Икота проходит самостоятельно, а когда долго, даю по маленькой ложечки теплой воды
Срыгиваний раньше не было, было акбм , поэтому были на смеси нутрилон пепти аллергия
Сейчас все прошло и перешли на нан

Как давно перешли на нан? Молочную продукцию ребенок кушает?

Плотный стул чаще всего за счёт недостаточного питьевого режима, норма жидкости 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка, а также желательно увеличить количество клетчатки в рационе – овощи, фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, молочку ввели месяцев в 9, на нан перешли в 11

Принятый ответ

Полина , здравствуйте!

Скажите пожалуйста, ребенок ест сидя за столом ? Или играет , бегает и параллельно ест ?
Бывает что кормите насильно ?
Весовые прибавки и в остальном развитие в норме ?

Чаще это проблема функциональных нарушений
Возможно есть ГЭРБ
Срвгивания обильные есть или были ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ест за столом
Срыгиваний нет и не было. Весовые прибавки и развитие в норме

А запоры ( сухой и плотный стул)
Редкий стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, стул каждый день
Бывает временами плотный

А когда делали узи в последний раз ? В год был обход врачей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, УЗИ чего? В год медкомиссию прошли

УЗИ органов брюшной полости

Если по узи все в норме

Можно предположить что не смотря на частое проявление икота не является признаком патологии
Связана с незрелостью жкт малыша , нервной системы , незрелостью диафрагмы
Если малыш эмоциональный, возбудимый - такие дети чаще подвержены
Если икота не приносит неприятные ощущение , боль , или долго длится , беспокойство, отрыжку частую , Срвгивания или рвоту - она не является признаком патологии

Если дополнительные симптомы появятся - можно провести узи с водно -
Сифонной пробой для исключения рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребенка икота после пары ложек чаще связана с особенностями пищевода и желудка, заглатывание воздуха, быстрый темп, рефлюкс (заброс содержимого), иногда на фоне насморка или сухого воздуха. Сам факт частой икоты обычно не опасен, но снижение аппетита важно оценить в динамике.

В подобных случаях обычно рекомендуют делать кормления небольшими порциями, медленно, с паузами, не кормить в положении лежа, после еды подержать вертикально 15-20 минут, не давать газировку и слишком сладкое, следить за запором. Смесь после года часто уходит на второй план, но общий объем жидкости и мочеиспускания должен сохраняться.

Сколько мокрых подгузников в сутки, есть ли срыгивания и как прибавка за последний месяц?

Принятый ответ

Здравствуйте

Икота это непроизвольное сокращение диафрагмы, и у детей она часто возникает из-за быстрого приёма пищи, переедания,когда во время кормления заглатывает много воздуха
(В вашем случае учитывая что мало есть ,вероятно воздух заглатывает )

Небольшие эпизоды икоты возникающие несколько раз в день, и которые не вызывают дискомфорта у ребёнка, обычно считаются нормой

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

⠀ ⠀
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
Чаще всего причины икоты у малышей - быстрое заглатывание пищи или воздуха, эмоциональное поведение за едой.

рекомендуется кормить малыша в спокойной обстановке.

В случае, если ребенок будет постоянно беспокоится во время еды, постоянно икать, отказываться от еды -
это уже может быть признаком гастроэзофагеального рефлюкса,

в таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Так же при сниженном аппетите может быть рекомендовано сдать
общий анализ крови и ферритин для исключения латентного железодефицита.