Повышенная кислотность у той-пудель

Здравствуйте. Той-пудель 2.5 года, 4.400 кг. Мучаемся с постановкой диагноза уже несколько лет. Если кратко - у нее замечена повышенная кислотность, из-за которой она чавкает (особенно утром), отрыжка. Лечили по всякому - и смена корма и омез и квамателл. Омез снимает симптомы, но после курса через некоторое время все возвращается, пожизненно держать не хочется на нем, боюсь за печень. 2 месяца назад обратились к врачу, она посоветовала перейти на натуралку - индейка с рисом. Чавкать, действительно, перестала, но через 3 недели она начала пукать, не могла сходить в туалет на протяжение долгого времени, узи в другой клинике показало сильное газообразование. Вернули на сухой, перешли на Роял Канин Гастро Лоу фит. Сначала ела с удовольствием. Спустя месяц начала отказываться, начали давать иногда мокрым. Вот так по очереди и ест - сухой и мокрый. Сегодня был новый приступ. Как оказалось, мама ей ночью дала маленький кусочек курицы, может это спровоцировало, утром она отказалась и от сухого и от мокрого, потом ее вырвало желтой пеной. Подозреваю, что голодная рвота и кислота. Дали фосфалюгель, пописала, покакала, живот вроде не твердый Так вот подскажите, пожалуйста, как же ее избавить от этой кислотности и какой сейчас план лечения? *чекап проходит каждый год, все прививки сделаны, обработана .5 9

Возможно гастрит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы, что Вы описываете, могут быть при рефлюкс-эзофагите, это состояние при котором кислая среда желудка может попадать в пищевод. Стенка пищевода восполяется, это может приводить к отрыжке, затрудненному дыханию, регургитации (рвота без рвотных масс, со сглатываемым слюны). Для постановки диагноза, следует провести ФГДС с осмотром стенки пищевода, и взятием материала на биопсию. Так же может потребоваться видеофлюорография акта глотания, для оценки моторики пищевода. Эти исследования помогут в постановке диагноза и дальнейшего лечения.

Здравствуйте!
Как определили повышение кислотности желудка (я так понимаю Вы это имели ввиду)?
Прикрепите, пожалуйста, самые свежие исследования которые у Вас имеются.
По описанию проблемы имеет место нарушения работы пищеварительной системы.
В подобных случаях для лучшего понимания состояния питомца необходимо провести общий и биохимический анализы крови, обзорное УЗИ брюшной полости.
Подобные состояния могут сопровождаться нарушениями работы желудка, гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь), развитием дисбиотических состояния (обычно сопровождается метеоризмом и нарушением стула).
Для улучшения состояния ЖКТ в домашних условиях можно пробиотик (про-колин, Энтерол, бак сет форте), при выраженным симптомах метеоризма (вздутия) - семитикон/Эспумизан. Остальная терапия возможна по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, все полученные результаты анализов за последнее время. Чтобы можно было понять, Какие причины уже были исключены.

Симптомы, которые вы описываете, могут быть характерны для нарушения сокращения желудка. Когда пища из желудка медленно уходит в кишечник, и таким образом скапливается большое количество соляной кислоты, Что в дальнейшем будет вызывать раздражение как желудка, так и пищевода.
Так может проявляться нарушение выработки желчи, желчеотделения.
Подобное состояние может быть характерно при чрезмерном повышении кислотности желудка , когда происходит раздражение пищевода соляной кислотой и от этого происходит отрыжка, питомец чавкает, и при влиянии на активность соляной кислоты омезом идет улучшение.
У маленьких животных подобные состояния также могут быть связаноюы с нарушением кратности и схемы питания. Я имею в виду, когда у животного мисочки находятся низко, стоят на полу, и в подобных состояниях рекомендуют миску поднять выше, чтобы питомец немножко тянулся сверху в миску. таким образом питомец будет кушать медленнее, меньше заглядывать воздух. А также кормить маленькими порциями и часто.