Уменьшение диуреза
Здравствуйте, я беременна, срок на сегодня 33 недели и 4 дня. С 23 недели в моче находят белок, максимальный белок в суточной моче был 0,371. Вчера белок в суточной моче 0.24. Давление поднялось на 25 неделе 140-95, сейчас на допегите в норме, 110-70. Кровотоки у ребенка хорошие, развивается согласно срока, сегодня была на допплерометрии. Но проблема у меня в другом, у меня жалоба на задержку жидкости, которая началась примерно с 27 недели. Были «хорошие» дни, когда вся задержанная жидкость выводилась, то есть я могла выпить 2литра, а выходило 3 литра, бывали «плохие» дни, когда была явная задержка жидкости и на следующий день была явная прибавка по весам. С увеличением срока «плохих дней» стало больше и вот в предыдущую пятницу я после выпитых 1,5 литра не смогла помочиться совсем, не было позывов, не помогло ничего - ни коленно-локтевая, ни канефрон, впрочем и раньше это не особо помогало. На тот момент я была на дневном стационаре в перинатальном центре, об этом я сообщила лечащему гинекологу, врач сказала, раз анализы в норме и давление хорошее, значит все в норме. В пятницу я очень запаниковала, я очень боюсь, что у меня могут отказать почки, бездействие врачей очень напрягает. Поддавшись панике я начиталась историй в интернете, нашла информацию, что раньше в подобных случаях назначали эуфиллин, выпила одну таблетку и мне очень помогло. Но я понимаю, что такие таблетки без назначения нельзя принимать, просто очень запаниковала, переживаю и за себя и за ребенка. Но теперь ведь можно сделать вывод, что проблема в сосудах почек? И что мне вообще сейчас делать, так как сегодня опять такая же ситуация как в пятницу, эуфиллин опять я пить боюсь, завтра попробую попасть на узи почек с допплерометрией, чтоб убедиться что проблема в этом, но как это знание мне поможет? Я запуталась, очень хочу доносить эту беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, такой препарат без показаний и рекомендаций врача в период беременности принимать не стоит.
Необходимо проведение узи почек, что и ожидается. При нарушении оттока мочи будут характерные изменения по данным узи.
Дополнительно жидкость принимать не стоит. За сутки 2 л , куда входит и весь рацион питания, т е супы и каши. Коленно-локтевое положение 5-6 раз в день по 10-15 минут. Разгрузочные дни, например только 500 мл кефира за целый день и яблоки . Раз в неделю.
Светлана Николаевна, здравствуйте, как помогут разгрузочные дни? С чем может быть связан отрицательный диурез? Почки или сердце? Преэклампсию мне не ставят, говорят что не похоже на неё. Коленно-локтевая мне не помогает совершенно.
Светлана Николаевна, сегодня я выпила 1500, это без учета супов и тд, выделила пока что 450, задержка неслабая. Моча цвета чая. Есть небольшая пастозность ног и надулся живот, видимо, вся жидкость задерживается там. К утру обычно живот спадает. В положении лежа трудно дышать подкладываю гору подушек. Но при этом все анализы в норме, я не понимаю как так может быть и если я не буду ничего принимать, как быстро ухудшится состояние и насколько все может критично быть? Ведь с такой задержкой жидкости давление поднимется не сегодня, так завтра.
Разгрузочные дни помогают вывести лишнюю жидкость из организма
Объем выпиваемой жидкости достаточно большой, стоит снизить количество потребляемой жидкости . Задержка жидкости , в период беременности, связана с нарушением работы почек. Во первых. беременная матка сдавливает почки , во- вторых, почки выполняют двойную работу - выводят жидкость и за плод .
Преэклампсия - это экстренное состояние и при ее развитии показано срочное родоразрешение, связано с повышением АД в сочетании с протеинурией (белок в моче) .
Светлана Николаевна, мне нефролог наоборот сказал пить не меньше 2,5 литров, ну и в принципе я пью по жажде
По жажде , верно . Но не дополнительный отдельный прием жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Максимальный показатель в суточной моче был 0,371 г/л, сейчас 0,24 г/л. Давление у вас стабильно, сейчас 110/70 на фоне приёма допегита. Кровотоки у ребёнка по данным допплерометрии хорошие, развитие соответствует сроку. Это хорошие показатели и пока не указывают на серьёзное нарушение функции почек.
Главная ваша жалоба задержка жидкости, иногда выраженная настолько, что вы не ощущаете позывов к мочеиспусканию. При беременности это довольно часто связано с механическим давлением матки на мочевой пузырь и мочеточники, а также с особенностями работы почек и сосудов. То есть, временная невозможность помочиться не обязательно означает почечную недостаточность. Однако важно удостовериться, что почки работают нормально. Для этого целесообразно сделать: анализы крови на функцию почек креатинин, мочевина, электролиты. Они покажут, как почки фильтруют жидкость и есть ли перегрузка. УЗИ почек с допплерометрией, это позволит проверить проходимость мочевыводящих путей, кровоток и возможные препятствия. Пока анализы и давление стабильны, лечение препаратами вроде эуфиллина самостоятельно не рекомендуется.
Что важно делать сейчас:
Следить за количеством выпитой жидкости, мочеиспусканием и прибавкой веса. Можно вести дневник, чтобы показать врачу точные данные.
Немедленно обратиться в стационар, если не удаётся помочиться более 6–8 часов, появляется боль в боку, тошнота, слабость или внезапно повышается давление. При появлении симптомов преэклампсии, сильная головная боль, отёки лица или рук, нарушения зрения, срочно вызвать скорую помощь.
В целом, ваши показатели пока позволяют продолжать беременность дома под наблюдением. Цель обследований, убедиться, что почки и мочевыводящие пути работают нормально, и своевременно скорректировать любые отклонения.
Айтен, здравствуйте, у меня за вчерашний день прибавка веса 600 грамм. Сказала сегодня об этом врачу и меня все равно выписали из дневного стационара. Сегодня я первый раз смогла помочиться после 15:00. Но мне сказали, пока нет давления, сидеть дома. Эуфиллин, естественно, пить больше не стану, но ведь он помог тогда, о чем это может говорить?
Это связано с тем, что препарат расширяет сосуды и оказывает лёгкий диуретический эффект, облегчая мочеиспускание. Но это не значит, что у вас серьёзная патология почек. У беременных даже функциональные блоки мочевого пузыря или временная задержка мочи на фоне давления матки могут приводить к тому, что моча «не идёт» несколько часов. Любое средство, которое немного расслабляет сосуды или гладкую мускулатуру, может временно решить проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, при таком анамнезе она закономерна. По описанию признаков «отказа» почек нет: белок в суточной моче умеренный и снижается, креатинин/давление контролируются, кровотоки у плода сохранены. То, что вы описываете, больше похоже на функциональное снижение почечного кровотока и перераспределение жидкости, характерное для поздних сроков беременности и гипертензивных состояний. В такие дни почки «экономят» воду, диурез может резко снижаться, а затем восстанавливаться.
Эуфиллин действительно расширяет почечные сосуды, поэтому вы и почувствовали эффект, но самостоятельно его принимать нельзя, тут вы правы. УЗИ почек с допплером- правильно: оно поможет оценить кровоток и исключить обструкцию, но даже при снижении перфузии тактика чаще наблюдательная, а не агрессивная.
В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют строгий контроль суточного диуреза (не менее ~800–1000 мл/сут), веса, давления, регулярные анализы (суточная моча, креатинин, АЛТ/АСТ, тромбоциты). При повторной анурии >8–10 часов - повод для срочного осмотра в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На данный момент учитывая ваши жалобы и результаты анализов состояние стабильное и требует лишь динамического наблюдения.
Обычно в такой ситуации рекомендуется измерять суточный диурез мочи, контролировать уровень белка и артериальное давление.
Перед использовании эуфилина рекомендуется консультация терапевта.
Прогноз при назначенной терапии и купировании состояния благоприятный, для малыша опасности нет.
Резеда Венеровна, здравствуйте, терапевт вряд ли даст добро на эуфиллин. Гинеколог мне сегодня сказала, что это первый случай в её практике, что хорошее давление, не такой уж и большой белок в моче, остальные анализы в пределах нормы, как помочь моим почкам она не знает.
Принятый ответ
Здравствуйте! По комбинированному скринингу 1 триместра какие у вас риски прежклампсии?
Сколько набрали за беременность ?
Какой рост и вес сейчас?
Какие препараты сейчас принимаете ?
Как часто сдаете общий анализ мочи?
Виктория Леонидовна, здравствуйте, риски низкие были, оам сдаю перед каждым приемом, самостоятельно сдаю анализ на суточную потерю белка. Жалоба моя в другом, в уменьшении диуреза, как выше пишут врачи, что это норма или матка передавливает, ну, это прямо скажем, лишь бы что-то написать. Понимаете, когда моча отходила, она отходила в любом положении, вот буквально в 32 недели диурез был больше 2 литров, хотя живот был уже большой достаточно. А сегодня при выпитых 1300, я с горем пополам собрала 400, задержка 900 мл, ночью я очень сильно потею, как при температуре. Это не нормально.
И все таки, вы не ответили на все мои вопросы. Какой рост и вес? Какая прибавка за беременность?
Эти данные как раз и нужны чтобы понять где можно наблюдать, а где уже требуется лечение
Виктория Леонидовна, рост 168, вес на данный момент 81.2, прибавка за беременность 12 килограмм. В понедельник была 80,6. Принимаю кардиомагнил 150, клексан 0.4, допегит 4 рвд по 250. Я ещё забыла написать, что у меня и до беременности и вот недавно пересдала повышен асло, раньше часто болела ангинами, но последний раз года 2 назад. Но нефрологи тоже от меня отмахиваются, так как анализы то хорошие. А я боюсь что все резко может ухудшиться и пострадает ребенок и пострадаю я.
Поняла вас. Можно предположить высокий риск преэклапсии, так как есть отеки с задержкой жидкости и повышенное давление. Думаю что стоит повесить смад, соблюдать строгую диету с ограничением соли , сладкого , выпечки, а вот воду чистую пейте сколько хотите, в случае прогрессирующей задержки - можно эуфиллин принимать