Вопрос по анализам ВИЧ , сифилис
Мой мужчина вич+ он находится на антиретровирусной терапии … нагрузка нулевая….. сдал анализы, на вич и сифилис не понятен результат по сифилису….. для меня и моих детей это опасно….. мне нужно сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прикрепите пожалуйста анализы и исследования.
Уточните у него болел ли он раньше сифилисом или нет и проходил ли лечение если он был
Павел Андреевич, говорит что сифилиса не было. Анализы прикрепила.
Для уточнения это просто память (анализ говорит что болел или ошибка лаборатории) или есть заболевание и опасность дополнительно посещают в квд специалиста по сифилису и сдают ИФА крови на антитела класса М и Джи раздельно к нему, рнга, риф абс и рибт, ПЦР мазок.
Павел Андреевич, для моих детей это опасно? С собой я буду разбираться, пойду на анализы. Какая симптоматика….
для них это не опасно, передача в оснвном при половом акте
симптомов может и не быть, иногда язва на половых органах.
Для исключения сдают ИФА крови на сумм антитела к сифилису как и там
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что RPR отрицательный, можно предположить что на данный момент сифилисом не болеет человек.
Возможны ложноположительные результаты на антитела к сифилису.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавалась кровь на фоне простуды, или принимал человек какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии и т.д.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства для прохождения более углубленного обследования. В аналогичных ситуациях сдается комплекс анализов: RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА.
Раньше времени не переживайте!
Инна Сергеевна, какая-то симптоматика есть у стфилиса или может быть бессимптомное течение. Какие анализы нужно сдать мне?
Может быть скрытое течение, может быть проявление в виде шанкра, розеолезная сыпь.
Сдают ИФА IgG, IgM к бледной трепонеме не суммарные, а раздельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно пре ложно положительный анализ. Стандартно в подобных ситуациях для дообследования рекомендуют очно обратиться в кожно венерологический диспансер для очного осмотра врача , дополнительного рекомендуют сдать ИФА крови на сифилилис с IgG и IgM:РНГА: Риф .
Петр Николаевич, как передается сифилис?
Здравствуйте! Самый частый способ передачи сифилилиса (через незащищённые вагинальные, анальные и оральные контакты с больным человеком).
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли сифилис (об этом говорит положительный результат анализа), острого процесса сифилиса нет (об этом говорит отрицательный результат анализа RPR).
Передача сифилиса происходит незащищенным половым путем и редко бытовым путём.
Алексей Александрович, в данном случае человек безопасен?
Все верно, риска заражения данной инфекцией нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что или ранее перенес сифилис или анализ ложный
Если анализ сдавал впервые, то стоит обратиться в квд для уточнения и получения справки, если здоров