У ребёнка болит нога
У ребёнка уже второй день болит нога, где бедро. Передняя часть. На колено тоже иногда показывает. Вчера болела после сна. К вечеру бегал, играл в мяч. Сегодня утром больно стать на ногу было и сейчас. В обед не смог уснуть. Говорит болит. Ездили к травмотологу, делали рентген. Там все нормально. Сейчас температура 37.2. На завтра записаны к другому врачу. В городе. Что это может быть? Как облегчить боль? И может какие то анализы сдать до посещения врача?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, визуально нога, которая беспокоит отличается от второй?
Такие симптомы раньше были?
Сколько дней держится температура?
Ребёнок на ногу не падал?
Припухлости суставов не замечаете?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Визуально никаких. Температуру только сегодня замерила.
Анна Юрьевна, может и падал. Но ничего такого. Встал и пошёл. Падать это норма для нас.
Ввиду того, что визуально ножка никак не отличается от второй, пока сложно заподозрить какой-то диагноз.
Перед очным приемом доктора обычно сдаются анализы крови:
- анализ крови на ревматоидный фактор
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, с-реактивный белок.
Анна Юрьевна, может ли быть осложнение после частых болезней? После вирусных. Стоит ли делать мрт? Или пока не нужно?
Принятый ответ
Да, суставы и мышцы могут болеть после инфекционных заболеваний, особенно частых.
Думаю, делать мрт стоит только после осмотра врача очно. Исследование непростое, не является рутинным.
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо