Разрыв глазного яблока

Здравствуйте! На сына 19.12.25 в другой стране напали пьяные, разбив бутылку о голову. Сильно пострадал правый глаз. операцию сделали в течение 2-2,5 -х часов после нападения. Диагноз (к сожалению перевод не очень мб): наружная расщелина глаза из-за повреждения внутриглазной ткани или с потерей S05.2, заболевание цветной оболочки и цилиарного тела, указанные в Н21.8. Назначили: thorax 2 капли каждые 2 часа, диклофтил по 1 4 раза в день, офтан дексаметазон по 1 6 разв день, мазь флоксимед под веко 2 раза в день; пить моксин 400 мг по 1 тал 1 раз, эриус по 1 таблетки 1 раз; уколы Цефтриаксон 1г 1 ампула интервал 12 часов. Врач в сообщении написал: поступил с разрывом гл яблока, содержимое полностью вытекло, оболочки выпали; о зрении говорить рано, дальнейший прогноз в динамике. Хотелось бы получить консультацию о том, что делать в первую очередь. Если возможность хотя бы частично восстановить зрение? Можно ли лететь самолетом? Сейчас глаз красный, движется, при спокойном положении немного съезжает к внешнему краю, ощущает только свет или темноту. Спасибо

аллергия, бронхиальная астма
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ваш сын получил очень тяжелую травму глаза.
Сразу скажу, что прогноз по зрению делать совсем рано. Главное сейчас сохранить глазное яблоко, как орган, и не допустить развития серьезного воспаления.
В таких случаях рекомендуют строго соблюдать все рекомендации хирурга( антибиотики, противовоспалительные средства).
Сейчас главное - полный покой. Рекомендуют исключить любые физические нагрузки(наклоны, тяжести, напряжение и т.д.). Перелет абсолютно противопоказан, по крайней мере , пока всё не заживет и не сформируется прочный рубец. Восстановится зрение или нет пока рано говорить, потому что могут потребоваться повторные операции.

Алена Олеговна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию ситуации, очень серьёзная травма( сейчас он должен находиться на стационарном лечении, соблюдать все рекомендации врача, быть под строгим наблюдением. Перелёт противопоказан. Надо сейчас сохранить глаз как орган, к сожалению, мы не может давать гарантий по зрению. Нужно время! Искренне желаю ему скорейшего восстановления!

Макка Сайдамиевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация серьёзная. Лечение в целом верное, после операции (вероятно останавливали кровотечение и целостность глазного яблока) назначена противовоспалительная и антибактериальная терапия. Нужно обязательно принимать все выписанные лекарства, чтобы не развилось инфекционных осложнений. По зрению станет более менее понятно, когда рассасется кровоизлияние внутри глаза, а это может занимать несколько месяцев. Сейчас первоочередное, учитывая тяжесть травмы, сохранить сам глаз. Возможно потребуются в будущем ещё операции. Обязательное требование - ограничение физической нагрузки. Перелёты точно противопоказаны как минимум в течение месяца, дальше обсуждается с врачом. Дать более конкретные рекомендации и хоть какой-то прогноз сложно лишь по предоставленные данным, нужно видеть снимки (УЗИ хотя-бы).

Анастасия Олеговна, спасибо!

Пожалуйста. Крепкого здоровья вам и сыну 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно видеть выписки. Если была отслойка сетчатки, а она, скорее всего, была из-за травмы, то после удаления стекловидного тела полость глаза заполняется газом или силиконом. Перелеты в таком случае противопоказаны в первое время после операции. Зрение зависит от состояния оболочек. Думаю, что сделали, что могли при такой серьезной травме. Съезжает глаз потому что не фиксирует изображение.

Елена Викторовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с историей болезни вашего сыны.
Понимаю ваше беспокойство.
Травма очень серьезная, но врачи вам оказали оперативное лечение в полном объеме, чтобы сохранить глаз, как орган.
Сейчас , очень рано давать прогнозы по зрению.
Необходимо выполнять все послеоперационные мероприятия/ назначение/ лечащего врача.
Основная задача сейчас- полный покой, исключены перелёты и любые наклоны / поднятие тяжестей/. В течении нескольких месяцев
Возможно в дальнейшем потребуется , ещё операция
Сейчас наблюдение в динамике/ у лечащего врача/
Искренне , желаю вашему сыну, скорейшего выздоровления и положительной динамики.

Инга Владимировна, благодарю за ответ!

Андрей, радв была помочь🙏🏻