Фиолетовое образование на корне языка слева

Здравствуйте, на корне языка слева, рядом с миндалинами виднеется фиолетовое образование, что это может быть? Фото прикрепила Беременность 6 недель Из хронических заболеваний тонзиллит, гастрит

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото в области корня языка отмечается сосочек с кровоизлиянием.
Причиной кровоизлияния могла быть незначительная травма или разрыв мелкого сосуда в результате напряжения мышц шеи.
Рекомендуется обработка указанного участка раствором Мирамистина 3раз/сут. Исключить грубую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Альберт Вардович, стоит ли переживать? Это опасно? Сколько по времени это может проходить?

Абсолютно не стоит переживать. Забудьте. Пройдет в течение 3-4 дней. Оно же Вам не доставляет никаких неудобств, кроме моральных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Альберт Вардович, после осмотра (когда язык высовывает) остаются неприятные ощущения. Про количество дней не уверена, так как на сегодняшний день уже недели 4 присутствует

Возможно, когда активно высовываете язык и смотрите, наносите дополнительную травму. Постарайтесь меньше напрягать эту область.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото наиболее вероятно сформировалась гематома
Такое может быть на фоне местной травматизации слизистой или на фоне вирусной инфекции

Не употребляли агрессивную , грубую пищу?
Есть ли боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Александровна, грубую пишу нет, боль в горле есть, беспокоит, что эта "гематома" не проходит уже месяц

А нет ли остплости голоса? В такой ситуации рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить развитие кровоизлияния( гематомы) ,расширенного сосуда ,на фоне острого воспалительного процесса, травмы. Как правило проходит самостоятельно, если жалобы сохраняются длительно, то рекомендуется обратиться очно к лор-врачу , стоматологу для осмотра

Принятый ответ

Добрый вечер

На корне языка зачастую таким образом выглядят расширенные вены /гемангиома / гематома .

На фотографии полностью не видно данную область и сказать однозначно что это затруднительно .

В любом из описанных выше состояний требуется лишь динамическое наблюдение .

Планово может быть рекомендовано очно посетить Лор- врача для детального осмотра данной области и точного установления диагноза.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать